Новости
30/06/2019
Татьяна Жарова: «Каким станет РИТМ, полностью зависит от вас»

Бессменный руководитель творческого направления международного форума рассказала, что ждет участников молодежного события.

Бессменный руководитель творческого направления международного форума рассказала, что ждет участников молодежного события.

Одной из площадок фестиваля #Молодежь55, который развернулся на территории Омской крепости 28 июня, стал «Диалог на равных» с театральным художником, стилистом Татьяной Жаровой. На этот раз встреча студенческого дискуссионного клуба прошла в рамках акции «Твой ход», которая направлена на то, чтобы помочь молодежи определиться с профессией и узнать, где можно развиваться в выбранном направлении в своем регионе.

На берегу Иртыша собрались те, кто неделю с 15 по 21 июля планирует провести на международном молодежном форуме «РИТМ». Они задавали спикеру вопросы о том, как проходит событие, и что им приготовило творческое направление в Год театра.

Участников будет ждать неделя креатива, и все, кто приедет на РИТМ, займутся созданием спектакля, – рассказала Татьяна Жарова. – С вами будет работать режиссер Ярослав Максименко. Он в прошлом году получил на РИТМе грант на постановку двух спектаклей, которые сейчас успешно идут в Омске. С созданием декораций поможет известный художник Генрих Бефус и я, разумеется, буду рада поделиться с вами своими знаниями и жизненным опытом.

Тех, кто еще не бывал на форуме, интересовало, какая в лагере царит атмосфера и как работает такое большое количество творческих людей сообща.

– Каким будет форум, его настроение, его характер и каким получится наш спектакль, полностью зависит только от вас! – подчеркнула Татьяна. – РИТМ, и в частности наше направление, – это живой организм, который видоизменяется в зависимости от того, кого больше: если тех, кто занимается вокалом, то, возможно, поставим мюзикл, если танцоров, то может получиться постановка с упором на хореографию. Так что все в ваших руках, готовьтесь, дерзайте. В любом случае будет интересно, ярко и познавательно!

Ребята, у которых есть задумки по созданию собственного проекта, интересовались, как происходит распределение грантов. Напомним, что в этом году лучшие идеи ритмовцев получат финансовую поддержку в размере до 150 тысяч рублей. Общий фонд форума – 1 млн рублей.

– Мы всегда совместно обсуждаем все проекты, – отметила Жарова. – Если у кого-то есть идея, но пока нет четкого понимания, как ее можно реализовать, то мы устраиваем мозговой штурм и облекаем задумку в форму проекта. Если проекту не хватает «жизни», то опять же совместно обсуждаем, чего ему не достает, чтобы оказаться достойным внимания жюри и, как следствие, – получения гранта.

Многие из тех, кто побывал на этой встрече, уже знают, чего они ждут от форума и едут на РИТМ с конкретными идеями.

– У меня уже есть готовый проект, и я мечтаю его реализовать. Хочу создать мастерскую – пространство, где каждый сможет заниматься творчеством и развиваться благодаря знакомству и общению с известными мастерами. Надеюсь, что на форуме смогу получить грант на его реализацию, – поделилась Виктория Грушичева.

– Я давно слышала от знакомых про РИТМ, а теперь хочется побывать на форуме самой и посмотреть на него изнутри, – отметила еще одна будущая участница творческого направления Полина Евдокимова. – Очень обрадовалась, когда узнала, что основным направлением будет театральное, потому что мне всегда нравилось делать бутафорию и хотелось бы развиваться в этом русле. Надеюсь, что на форуме я смогу усовершенствовать свои навыки художника, поучиться у профессионалов.

Форум «РИТМ» ждет своих новых героев на 6-ти направлениях: «Добровольчество», «Туризм», «Студенческое самоуправление», «Творчество», «Молодые педагоги» и «Международное взаимодействие». И у вас еще есть шанс зарегистрироваться: заявки принимаются до 30 июня в АИС «Молодежь России». Там же до конца этого месяца идет набор в волонтерский корпус и пресс-центр. Телефон «горячей линии» форума: 8 (913) 605-13-40.

7235

Поделиться: