Новости
25/01/2021
Татьяна Дернова: «Омское волонтерское движение – одно из самых ярких и эффективно работающих в стране»

Вице-губернатор пообщалась с представителями добровольческих центров вузов и ссузов региона.

В День российского студенчества члены волонтерских объединений омских образовательных учреждений смогли рассказать заместителю Председателя регионального Правительства, министру образования Татьяне Дерновой о своей деятельности, а также задать ей интересующие вопросы. Встреча со студентами-добровольцами прошла сегодня в молодежном пространстве «306 квадратов».

Мы гордимся тем, что омское волонтерское движение – одно из самых ярких и эффективно работающих в стране. Результат вашего труда, добровольцы, всякий раз вызывает уважение, потому что не каждый способен забыть о личном и думать о другом человеке, об общественном, а вам хорошо это удается, – обратилась к студентам-волонтерам Татьяна Дернова.

На встрече добровольцы предложили министру образования не просто пообщаться, а сдать экзамен – вытянуть билет и ответить на несколько вопросов, связанных с учебной порой. Например, рассказать, какое студенческое событие запомнилось Татьяне Васильевне больше всего, или поделиться опытом, как сдать экзамены успешно, но без стресса. После чего молодые люди смогли задать заместителю Председателя Правительства дополнительные вопросы. Их интересовало, какие качества важно учитывать, чтобы сформировать команду, – личные или профессиональные.

Для меня выше личностные качества, которые базируются на профессиональном образовании соответствующего уровня и направления, – пояснила Дернова. – Это профессиональные выводы. Жизнь доказала, что личностные качества важны, они помогают организовать работу в команде.

Также вице-губернатор рассказала, что она не против, когда студенты совмещают учебу и работу, конечно, если это не отражается на успеваемости. А еще спикер отметила важность образования в современном мире: «Сегодня неважно, где ты получил знания и компетенции, – колледж это был или вуз. Одного диплома не хватит! Жизнь так сложна, и так быстро все меняется, что одного образования сегодня мало. Для старта достаточно колледжа или вуза, но быть профессионалом без того, чтобы постоянно совершенствовать свои знания и навыки, невозможно».

В завершение встречи состоялось торжественное награждение финалистов всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России-2020», волонтеров всероссийской акции «Новый год в каждый дом» и общероссийской акции «#МыВместе».

– Студенчество – незабываемая пора, когда ты можешь реализовать себя по полной! Не зря говорят, что это самые яркие годы, – рассказала участница мероприятия, студентка ОмГПУ Елена Сазонова. – Сейчас у нас много возможностей: можно съездить на форум, выиграть грант, показать себя на конкурсах и фестивалях. Студенты могут себя попробовать в разных видах деятельности, и это здорово!

3166

Поделиться: