Новости
28/11/2021
Студотрядовцы учатся рисовать граффити

В мультиформатном пространстве «СОздание» проходит Молодёжный форум творческих коллективов, стартовавший 25 ноября.

В Омской крепости собрались бойцы Омского областного студенческого отряда, интересующиеся культурой граффити. К ним также присоединились ребята из ООШТО, пожелавшие научиться рисовать красками на стенах. В программе форума – авторские мастер-классы по стрит-арту, созданию художественных композиций на стенах от экспертов, работающих в стиле граффити и мурала. В рамках образовательной программы также пройдут  обучающие семинары по мотивации к занятиям искусством.

Сегодня на встречу к бойцам пришел художник Иван Крячко, который вместе с Маратом Абишевым этим летом расписывал обновленное здание Омского кадетского военного корпуса. Он рассказал студентам об истории граффити и стрит-арта, а также о том, как самим можно создать настенные картины.

–  Думаю, у кого-то из ребят в душе отзовется это искусство. На первом этаже здания пространства «СОздание» уже есть картины в стиле граффити, сделанные бойцами, там хорошо заметно смешение стилей. Теперь ребятам предстоит творить на «полотнах» второго этажа. Они очень увлечены предстоящим процессом, у многих горят глаза, поэтому у них все получится, – отметил Иван Крячко.

После творческой сессии с профессиональным художником студенты создавали экспозицию работ в помещениях пространства «СОздание» в формате мурал. Ключевой темой граффити стала романтизация строительной сферы.

Я сегодня впервые взял в руки баллончик с краской, попробовал себя в роли художника. Очень впечатлен тем, что у меня появилась такая неожиданная возможность – не только узнать что-то новое о граффити, но и самому создать композицию на стене. Это просто здорово! Я всегда стараюсь видеть вокруг красоту в привычной жизни, – рассказал боец ООСО Никита Киреев.

Добавим, что из-за ковидных ограничений бойцы расписывают стены командами по 10 человек и поэтапно, чтобы не допустить большого скопления на территории пространства. Все участники имеют QR-код о прохождении вакцинации или перенесенном заболевании COVID-19. Завершится форум 5 декабря.

Организатором выступает Омский областной студенческий отряд.

252

Поделиться: