Новости
13/03/2023
Студотрядовцы прошли школу командных составов

Участниками события стали 120 бойцов, готовых стать лидерами линейных студенческих отрядов.

С 10 по 12 марта на базе отдыха им. А.И. Покрышкина прошла выездная школа командных составов, где собрались активисты Омского областного студенческого отряда. Разбившись на команды, объединившие различные направления РСО, ребята отрабатывали навыки и получали знания по таким темам, как ораторское мастерство, лидерство, сотрудничество с партнерами и тимбилдинг.

Для тех, кто впервые решил себя проявить в командовании отрядом, прошли ознакомительные лекции о деятельности РСО и напарничестве в коллективе. На выезде работала Академия подготовки руководителей студенческих отрядов ОмГАУ «#Труд-помогает». Студенты посетили мастер-классы по конфликтологии и организации мероприятий в отряде. На отдельной площадке бойцам представили деятельность студенческих путинных и сельскохозяйственных отрядов.

– На собрании сельскохозяйственных отрядов мы обсуждали трудовые семестры. Нам рассказали очень интересные истории и провели лекцию по технике безопасности. Также вспоминали счастливые моменты во время практики и погружались в замечательную атмосферу ностальгии о целине, – поделился студент ОмГАУ Андрей Веремьев.

В рамках школы также прошел «Диалог о главном» с заместителем председателя Правления Российских студенческих отрядов Алексеем Потейко и командиром Омского областного студенческого отряда Александром Черепановым.

За 3 дня школы студенты не только получили новые знания, но и приняли участие в традиционных творческих и спортивных состязаниях. Бойцы соревновались в сумо в надувных костюмах, веселых стартах и перетягивании каната.

– Спортивные состязания – это как раз тот момент, где проявляется настоящая отрядная жизнь. Здесь ты можешь показать себя не только как активный боец и сильный спортсмен, но и почувствовать отношение отряда к тебе. И на этих стартах сегодня мы увидели большое количество крутых команд, которые готовы бороться друг за друга, – рассказала боец ООСО Елизавета Заровчатская.

В общем зачете победителем стал отряд № 4, а 2-е и 3-е места завоевали 6-й и 2-й отряды соответственно. Далее командные составы успешно прошли аттестацию, после чего состоялось награждение активных участников школы.

Добавим, что школа командных составов организована в рамках проекта «Примерь профессию», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Фото ООСО

75

Поделиться: