Новости
19/07/2023
Студенты Омского педагогического колледжа № 1 плетут браслеты для российских солдат

В рамках акции #Мы помогаем фронту волонтерский отряд «Рука об руку» отправил в зону СВО более 1000 самодельных оберегов.

В Омской области проходит акция #Мы помогаем фронту. Ее цель – максимальная вовлеченность жителей в тему гуманитарной помощи, новым бойцам СВО, а также Белгородской области. В сборе помощи участвуют работники предприятий и организаций, сотрудники областных министьерств и ведомств, органов местного самоуправления, учреждений образования, здравоохранения, социального обслуживания, культурных и спортивных организаций.

Идея создавать ремешки на запястье для воинов появилась у будущих преподавателей педагогического колледжа № 1 в начале этого года. Им очень хотелось не только внести свою лепту в победу, но и поддержать наших бойцов добрым делом и словом. Уже к 23 февраля в рамках проекта «Добрый браслет» 13 волонтеров из отряда передали через «Народный фронт» более 50-ти плетеных браслетов на передовую.

Обереги с добрыми пожеланиями ребята отсылают также через сообщество «МасксетиОмск» и лично с помощью солдат, которые на данный момент находятся в нашем городе в кратковременном отпуске. Так, в мае спецзаказ из 72-х браслетов был передан на фронт для бойцов батальона «Сибиряк» через добровольца с позывным «Совенок». Новая партия – 50 штук – отправится к адресатам на Донбасс уже через несколько дней.

Каждый раз после отправки студенты получают обратную видеосвязь с линии фронта, где военнослужащие горячо благодарят их за подарок: «Большое спасибо педколледжу № 1 за поддержку и теплые слова. Мы вернемся живыми. Победа будет за нами!».

– Слова признательности от наших солдат всегда воспринимаются с трепетом в душе. Слезы наворачиваются на глаза! Очень хочется поделиться с этими ребятами своим теплом, добрым делом. Нам уже поступают заказы, чтобы мы сделали браслеты с военными позывными и с особенными словами – «мама», «семья». Ребята должны чувствовать, что у них надежный тыл, что их здесь любят и ждут. На фронте это особая ценность, – рассказала руководитель волонтерского отряда «Рука об руку» Анна Струцкая.

В ближайшем будущем студенты Омского педагогического колледжа № 1 планируют плести для солдат «браслеты выживания». Это браслет, сплетенный особым способом из очень прочной веревки – паракорда. Он расплетается за секунды, и тогда боец с его помощью может, к примеру, связать руки противнику, закрепить груз, заменить порванные шнурки, использовать в качестве жгута на рану, если его нет под рукой.

По словам Анны Струцкой, к плетению «добрых браслетов» присоединяется все больше омичей. Даже дети хотят поддержать российских солдат трогательными письмами и рисунками, которые затем передают на фронт вместе с заготовленными браслетами.

Для неравнодушных омичей волонтерский отряд проводит мастер-классы по плетению «добрых браслетов». Студентов можно встретить практически на любых крупных патриотических мероприятиях. Сейчас ведутся переговоры о предоставлении волонтерам помещения, где уже в августе на постоянной основе будут проходить мастер-классы для всех желающих.

50

Поделиться: