Новости
16/12/2023
Студенты омских ссузов прокачали свои компетенции на форуме «Команда ПРОФИ»

Благодаря событию участники научились развивать органы студенческого управления в своих учебных заведениях.

В Омском педагогическом колледже № 1 сегодня состоялся городской форум для студентов профессиональных образовательных организаций области «Команда ПРОФИ». На нем члены студенческих организаций и советов проработали технологии мотивации к участию в жизни учебного заведения и механизмы эффективного развития сообществ, а вот активисты, у которых есть идеи для реализации, получили шанс создать собственный социальный проект и прокачать надпрофессиональные компетенции.

«Мы рады, что представители стольких колледжей сегодня собрались у нас. И вообще для нас развитие студенческого самоуправления важно, в нашем учреждении мы стараемся идти навстречу студентам, ведь они могут подсказать нам то, о чем мы сами и подумать не могли. Плюс активистов-студентов их сверстники лучше воспринимают, чем нас – взрослых. Так что у нас взаимное и эффективное сотрудничество с представителями сферы студенческого самоуправления», – поделился директор ОПК № 1 Никита Горшков.

На форуме участников ждали интерактивная лекция о возможностях молодежной политики, например, конкурсе Росмолодежь.Гранты или омском форуме «РИТМ» и вариантах сотрудничества и партнерства в этой сфере. А после для ребят подготовили мастер-классы, где молодые люди узнавали, как развивать студенческое сообщество в колледже и прокачать медианаправление, какие возможности дает социальное проектирование. А еще были интенсивы по мотивации студентов к участию в жизни колледжа, эффективной коммуникации, игротехнике для мероприятий. Ключевым экспертом форума выступил руководитель федерального проекта Российского союза молодежи «Команда ПРОФИ» Дмитрий Машин.

«Студенческое самоуправление учит ребят брать на себя ответственность уже во время учебы. Здесь они получают навыки работы в команде, учатся давать поручения, организовывать процессы, – рассказал Дмитрий Машин. – Лично я участникам рассказываю, как привлекать других студентов в свои сообщества, мотивировать их заниматься самоуправлением. Конечно, времени, чтобы каждого научить быть отличным лидером, у нас нет, но смог показать ориентиры для ребят, чтобы они понимали в каком направлении двигаться, а еще дал механизмы для эффективного управления командой».

«Студенческое самоуправление дает нам – молодым людям – опыт, который может помочь в дальнейшей жизни, это управленческий опыт. А еще благодаря ему мы можем помочь другим студентам, – рассказал представитель Омского промышленно-экономического колледжа Дмитрий Бахтеев. – И на этот форум я пришел, чтобы научиться чему-то новому, понять, как я за прошедший год изменился, потому что в прошлом году уже участвовал в подобном форуме, общался с Дмитрием Машиным, и теперь мне интересно сравнить ощущения».

24

Поделиться: