Новости
08/02/2023
Студенты омских ссузов и вузов изучают историю на уроках мужества

Традиционно ко Дню защитника Отечества в нашем городе проходит серия встреч с участниками локальных войн.

Сегодня разговор о патриотизме состоялся в Омском колледже профессиональных технологий. Урок мужества для учащихся учебного заведения провел ветеран боевых действий на Северном Кавказе и в Приднестровье Анатолий Полежаев.

Спикер рассказал ребятам о мужестве русских воинов, вставших живой стеной во время монгольского нашествия, а затем в сражениях с Наполеоном. Поведал также об огромной роли солдат, защищавших нашу страну в годы Великой Отечественной войны. В память о героизме красноармейцев был показан видеоролик к 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве. Студенты увидели кадры немецкой и советской кинохроник, запечатлевшую гитлеровские авианалеты на полуразрушенный город, бои за дом Павлова, оборонительные рубежи Сталинграда и поверженных солдат армии Паулюса.

– Мы – наследники народа-освободителя. Об этом нужно знать и всегда помнить. Во все времена победителем считался тот, за кем оставалось поле боя. И русские воины своей крепостью духа доказывали это превосходство много раз. Не единожды Европа пыталась поработить нашу страну, и каждый раз у нее на пути вставала русская армия, – отметил Анатолий Полежаев.

Ребята с интересом слушали рассказы эксперта о доблести наших солдат, защищавших мирное население Афганистана, Сирии, Нагорного Карабаха и других горячих точек. Отдельной темой в разговоре о патриотизме стало участие российской армии в специальной военной операции. По словам студентов, многие из них близко к сердцу восприняли встречу с ветераном.

– Для меня любовь к Родине – это не пустой звук. Это мой город, где я живу, это моя семья. И если будет необходимо, я, не раздумывая, пойду на фронт добровольцем и встану на защиту Отечества, – признался студент Омского колледжа профессиональных технологий Илья Гладкий.

Добавим, что патриотическая акция «Уроки мужества» организована в рамках ежегодного месячника оборонно-спортивной направленности. Ее инициаторами являются Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области и Центр патриотического воспитания молодежи.

81

Поделиться: