Новости
21/07/2022
Студенты ОмГТУ выиграли 200 тысяч рублей на реализацию проекта

Молодые люди стали победителями трека «Умная среда» на хакатоне, прошедшем в рамках I Всероссийского молодежного форума «Умный город: наше будущее – новые лица».

Студенты Омского государственного технического университета представили образовательный конструктор для школьников в сеттинге освоения Марса. Главным призом стали 200 тысяч рублей на реализацию проекта и возможность претендовать на гранты программы «УМНИК – Кружковое движение» от Фонда содействия инновациям.

Всего над EdTech-продуктами для школьников на базе российской киберфизической платформы «Восток» работали 14 команд из разных регионов. От ОмГТУ участие приняли Роман Соколов, Галина Солодкая и Иван Исаченко. Студентам нужно было разработать концепцию образовательного конструктора и прототип мобильного приложения для управления умной средой без требований к знанию языков программирования, чтобы разработкой могли пользоваться учащиеся 5-11 классов.

Предложенная молодыми людьми идея представляет собой колонию на Марсе, где дом – это шестиугольный параллелепипед, разделенный на комнаты. На разных сторонах дома обитают 2 фракции – марсиане и космонавты, которые соперничают друг с другом и постоянно что-то портят. Детям вместе с миролюбивым роботом Хексом необходимо исправлять все поломки, чтобы расы жили в согласии.

– Существует множество конструкторов, которые направлены на развитие навыков робототехники, программирования, микроэлектроники среди детей, большая часть из которых сделана на зарубежном ПО и оборудовании. Наша задача заключалась в создании отечественного аналога, – рассказал студент ОмГТУ Роман Соколов. – Каждая комната умного дома в зависимости от ее назначения имеет различный набор сенсоров, то, что отличает его от обычного. Нами было придумано множество идей различных комнат – от простых столовых до гидропоник. Я разрабатывал концепции технической начинки для них: подбирал наборы датчиков, моторов, питания, чтобы все это еще было совместимо с предложенным в техническом задании микроконтроллером.

Добавим, что российская платформа для технического творчества молодежи и разработки электронных устройств «Восток» должна заработать в России с 1 сентября 2022 года. Она призвана обеспечить сквозную подготовку нового поколения инженеров и создание на базе отечественного «железа» технологических решений для замены иностранных продуктов. С помощью сети технологических кружков и Национальной технологической олимпиады в разработку проектов на основе платформы «Восток» вовлекут не менее 10-ти млн школьников.

172

Поделиться: