Новости
17/09/2021
Студенты ОмГТУ разрабатывают установку, которая позволит увеличить эффективность работы солнечных энергетических панелей

Планируется, что выработка электроэнергии вырастет в среднем на 55 %.

Тема источников альтернативной энергии увлекает специалистов со всего мира, заинтересовались ей и студенты энергетического института ОмГТУ Тимур Алитовский и Хамза Апобеков. Молодые люди решили создать солнечную установку, которая будет отслеживать максимальную точку мощности. И на данный момент их проект уже вышел на пилотную стадию.

Молодые ученые разработали установку, которая отслеживает максимальную точку мощности и поворачивает солнечные панели на оптимальный угол в течение всего дня, в результате чего выработка электроэнергии увеличивается в среднем на 55 % в течение дня. Уникальность технологии – в ее конструкции, и в совокупности устройств, которые реализуют систему поворота и отслеживания солнца. Аналогов такой системы в России сейчас нет.

– Еще в 11-м классе у меня было четкое понимание, что хочу заниматься альтернативной энергетикой. Увлекает возможность получать чистую энергию из солнца и перспективы направления, – пояснил Тимур Алитовский. – Данная разработка будет очень полезна предприятиям, чье потребление электроэнергии оценивается десятками и сотнями кВт*ч / день, а также владельцам частных домов для экономии средств на электроэнергии.

На данный момент у молодых людей уже готов рабочий прототип установки, а вскоре будет создана полноценная модель.

279

Поделиться: