Новости
07/10/2022
Студенты ОмГПУ стали участниками слета «Казачья станица-2022»

Событие объединило 900 молодых людей из 17-ти вузов страны.

В Новочеркасске завершился первый слет Ассоциации казачьих вузов. Омскую область на нем представлял фольклорный ансамбль «Горлица», созданный из числа студентов Омского государственного педагогического университета, который часто становится участником подобных мероприятий.

Студенты побывали на образовательных сессиях и круглых столах, также их ждала культурная программа, посвященная истории и традициям российского казачества. А еще состоялись соревнования по казачьим видам спорта, строевой смотр студентов «казачьих сотен».

Для молодых людей участие в слете стало возможностью поделиться опытом с другими регионами и узнать что-то новое.

– На слете мы получили огромный опыт и творческий заряд. Мне кажется, что знание и уважение традиционной культуры и фольклора своего региона – это основополагающий компонент патриотического воспитания, – считает студентка ОмГПУ, руководитель фольклорного ансамбля «Горлица» Анна Бахитова.

– Мы убедились в том, что при изучении и трансляции элементов культуры казачества необходимо опираться на этнографию как на действительное свидетельство уходящего подлинного богатства данного сословия. Но забывать и про те казачьи песни, которые, к счастью, сегодня мы имеем возможность изучить в фольклорных архивах и транслировать содержащиеся в них нравственные ориентиры, моральные ценности и жизненные устои, тоже не следует, – подчеркнула студентка ОмГПУ Антонина Кот.

Фольклорный ансамбль «Горлица» рассказал на слете об опыте фольклорных практик на филологическом факультете ОмГПУ. Студенты ездят в разные уголки региона, в том числе и казачьи станицы. В 2017 году на факультете была разработана программа по казачьему образованию для Московского государственного университета технологий и управления. На фольклорных практиках студенты изучают устное народное творчество в естественных условиях его бытования, знакомятся с живыми проявлениями диалектной речи своего региона. Параллельно с исследованиями на местности ребята работают в фольклорном и диалектологическом архивах филологического факультета с материалами прошлых лет.

138

Поделиться: