Новости
15/04/2021
Студенты ОмГПУ создадут профориентационный сайт для школьников

Проект даст ребятам возможность попробовать себя в разных профессиях в онлайн-формате.

Интерактивная платформа «Территория твоего выбора» поможет старшеклассникам определиться с будущей специальностью. По задумке авторов проекта – студентов факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ – молодые омичи смогут выстроить индивидуальный профессиональный трек и пройти на сайте профиспытание, в котором будут смоделированы элементы конкретного вида деятельности.

– Идея проекта пришла, когда мы собрали команду для участия в педагогическом хакатоне «Учителя будущего». В его рамках было предложено 10 направлений для разработки социальных проектов, и мы решили придумать инициативу, направленную на профессиональную ориентацию школьников, организацию работы с психолого-педагогическими классами, – рассказала член команды Олеся Кабанова.

Предполагается, что на сайте проекта школьник сможет ввести ключевые данные, которые помогут сформировать его профессиональный трек, а затем посмотреть видео с экспертом, который расскажет о плюсах и минусах специальности, выбранной старшеклассником, и возможностях карьерного роста. Помимо этого, платформа даст молодым людям возможность пройти онлайн-симуляцию: выполнить задания, связанные с определенной профессией. Например, будущим учителям предложат успокоить класс. Таким образом познакомиться с выбранной профессией школьник сможет, не выходя из дома.

Разрабатывать платформу «Территория твоего выбора» будут преподаватели ОмГПУ и студенты вуза: Анна Килевник, Астхик Терджанян, Анастасия Овсянникова, Ольга Кабанова, Дмитрий Староста и Анастасия Кондрашкина. Предполагается, что проект будет реализован во второй половине этого года – с июля по декабрь.

2024

Поделиться: