Новости
21/07/2022
Студенты ОмГПУ расписывают именной омский домик в Крыму

Он появился на площадке арт-кластера «Таврида» в рамках проекта «АРТ.РОДИНА».

В Судаке молодые дизайнеры и художники из региональных арт-резиденций и городских сообществ из 37-ми регионов страны декорируют деревянные домики в жилой зоне. В своих работах они отображают культурно-историческое наследие и природно-географические особенности разных уголков России.

Здесь также можно встретить «омский» домик, который расписывают студентки ОмГПУ. Готовый дизайн-проект девушки своими руками воплощают в жизнь – выполняют художественное оформление наружных стен и вносят декоративные элементы в интерьер.

– Мы хотим отразить многогранность Омской области. Каждый символ говорит о разных направлениях нашей культуры, хозяйства, промышленности, исторических вехах, о нашей природе. На фасаде будет герб региона, а внутри домика – роспись с мотивами городской архитектуры: Музыкальный театр, речной вокзал, Тарские ворота, кинотеатр «Маяковский». Мы гордимся, что нашими руками на «Тавриде» будет оформлен такой красочный домик, который поможет узнать всем о нашем городе, – рассказала преподаватель ОмГПУ, член Союза художников Мария Мороз.

– Участие в этом проекте, безусловно, интересный и захватывающий опыт. Я очень рада, что появилась такая возможность. Интересно также работать с другими командами, мы делились друг с другом опытом, впечатлениями, историями. При этом у каждой из команд художников свое видение, стилистика, особенности их родных регионов, – поделилась студентка ОмГПУ Дарья Шастина.

Все 37 объектов будут готовы к августу, их торжественное открытие состоится во время фестиваля «Таврида.АРТ», который пройдет с 15 по 19 августа. Участниками события станут представители администраций и арт-резиденций из регионов-участников.

Добавим, что проект «АРТ.РОДИНА» входит в число событий арт-кластера «Таврида», приуроченных к Году культурного наследия народов России. В дальнейшем расписанные домики будут использоваться по назначению.

185

Поделиться: