Новости
18/08/2022
Студенты ОмГПУ покорили Северо-Чуйский хребет Горного Алтая

Группа будущих преподавателей завершила летние учебно-тренировочные сборы.

Студенты педагогического вуза посетили разные станции маршрута и преодолели непростые препятствия. Многим участникам тургруппы особенно запомнились живописные Каракабакские и Аленкины озера.

Ребята штурмовали вершины Суворова (3182 м) и Сюрприз (3054 м). Они прошли занятия по ледовой подготовке на леднике Карагем, каждый отработал движения с ледорубом и туристскими кошками. За прохождение категорийных маршрутов и покорение нескольких вершин многие участники тургруппы получат значок «Альпинист России».

– Наша команда инструкторов уделила большое внимание подготовке участников похода, и это позволило достичь достаточно хороших результатов. Многие наши туристы регулярно занимались в секции альпинисткой подготовки и уже участвовали в тренировочных сборах в национальном парке «Таганай». В походе было сложно, но мы уверены, что полученный опыт вдохновит ребят на покорение новых вершин, – отметила лидер молодежного туристского клуба «Мечта» Анастасия Кондрашкина.

Этот горный поход для меня уже третий. Я получила много положительных эмоций: красивые виды, вкусная костровая еда, песни под гитару, разговоры под звездным небом и, конечно, преодоление себя, своих страхов и слабостей, – рассказала студентка ОмГПУ Екатерина Чигоряева.

Всего в 2-недельных учебно-тренировочных сборах участвовали 16 представителей ОмГПУ, все они являются активистами молодежного клуба РГО и молодежного туристического клуба «Мечта». Событие приурочили к 200-летию Омской области, 145-летию Омского регионального отделения РГО и 90-летию ОмГПУ.

133

Поделиться: