Новости
06/07/2022
Студенты ОмГПУ побывали в фольклорной экспедиции в омском Прииртышье

На севере нашего региона молодые люди исследовали лингвокультурные традиции для сохранения русского языка.

В фольклорно-диалектологическую экспедицию будущие педагоги отправились еще в конце июня. За это время они посетили литературные и театральные музеи и библиотеки Тарского и Колосовского районов, встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, увидели местные достопримечательности и красоты природы севера. Ключевыми стали визиты в Дом дружбы и центр казачьей культуры «Тарская крепость».

В задачи студентов входило изучение устного народного творчества, знакомство с местными диалектами речи Омской области. Наряду с исследованиями молодые люди работают в тематических архивах филологического факультета ОмГПУ с материалами прошлых лет.

– Фольклор – это огромная часть нашей культуры, которая, к сожалению, теряется. Важно собирать его и исследовать, так как именно из преданий, легенд и заговоров мы можем узнать, как жили наши предки, – поделилась впечатлениями студентка ОмГПУ Кристина Шлыкова. – Мы ездили, например, по деревням Колосовского района и собирали фольклор у местных жителей. Было приятно видеть людей, которые ждали нас и были готовы поделиться разными историями из своей жизни и жизни своей деревни.

Теперь фольклористам предстоит перевести собранные материалы из формата аудиозаписей в текст, определить, какие текстовые фрагменты относятся к фольклору, и рассортировать их по жанрам.

153

Поделиться: