Новости
02/11/2021
Студенты ОмГПУ победили в конкурсе «Профессиональное завтра»

В Крыму завершился IV Всероссийский сетевой конкурс проектов с участием студентов с инвалидностью.

Накануне в Симферополе прошла защита работ в рамках IV Всероссийского сетевого студенческого конкурса «Профессиональное завтра», среди которых были и инклюзивные проекты. В числе победителей оказались студенты ОмГПУ Вероника Медчаинова, Иоганн Меркель и Дмитрий Гофман.

Дмитрий Гофман и Иоганн Меркель выступили в номинации «Профессиональный старт-ап молодежи» с проектом «Прикоснись к истории» и презентовали идею создания лаборатории по изготовлению тактильных карт. По задумке авторов, известные всем карты по истории и географии теперь будут более удобны в использовании для ребят с ОВЗ.

– Потребность в них очень высокая. Сейчас карт для незрячих практически нет, а те, что есть, уже устарели и стали некомфортными для работы. Применяться карты будут в специализированных школах – для обучения незрячих, а также в музеях – для проведения инклюзивных экскурсий. Победа в конкурсе даст нам возможность работать над новыми наборами тактильных карт, – рассказал Дмитрий Гофман.

Конкурс меня вдохновил на продолжение работы над нашим проектом. Было много достойных идей. Залог нашего успеха – это уникальность и востребованность проекта, – отметил Иоганн Меркель.

Вероника Медчаинова представила на конкурсе видеоролик в номинации «Социальная реклама», в котором метафорично сравнила человеческое тело с диагнозом ДЦП с домом, обставленным техникой, но в котором отсутствует электричество. В свое время Веронике поставили диагноз «детский церебральный паралич», но при этом она ведет полную и насыщенную жизнь, является членом паралимпийской сборной по плаванию. Видеоролик дает новую расшифровку для аббревиатуры ДЦП – Действуй. Цепляй. Побеждай.

– В конкурсе нужно было отразить, как люди с инвалидностью могут развиваться в профессиональной деятельности. Я решила показать, насколько могут стать успешными в наше время люди с ДЦП, заявить о себе на рынке труда. Для меня победа была неожиданной и очень приятной, – рассказала Вероника Медчаинова.

Добавим, что на конкурс было подано 344 заявки от студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калуги, Уфы и других городов.

238

Поделиться: