Новости
21/10/2022
Студенты ОмГПУ оборудовали швейную мастерскую для помощи защитникам Донбасса

Девушки изготавливают мягкие носилки для раненых бойцов.

Омский педагогический университет продолжает помогать фронту. На прошедшей неделе студенты ОмГПУ завершили сбор медикаментов, который прошел в рамках всероссийского проекта «Все для Победы». Теперь ребята самостоятельно шьют бескаркасные медицинские носилки для солдат на передовой.

Идея помочь защитникам Донбасса возникла у студентки филологического факультета Антонины Кот. Инициативу поддержал профком ОмГПУ и оборудовал в университете небольшую швейную мастерскую. Для пошива носилок приобрели 2 промышленные машины, оверлок, 30 метров специальной плотной ткани и остальную необходимую фурнитуру.

– Я узнала, что сейчас на фронте наблюдается нехватка полевого медицинского снаряжения. Поэтому и приняла решение обучить неравнодушных студентов технологии пошива носилок. Первая партия носилок была сшита во вторник. Когда мы закончим работу, сразу отправим изделия в пункты временного размещения мобилизованных, – рассказала Антонина Кот.

Добавим, что в начале сентября омские студенты передали школьникам Стаханова туристические наборы – палатку, спальные мешки, коврики и пенки. Эти вещи понадобятся ребятам на дополнительных занятиях в школах и секциях. Кроме того, ученики Академического лицея ОмГПУ регулярно передают детям Донбасса книги.

111

Поделиться: