Новости
30/03/2023
Студенты обсудили тему профилактики экстремистских действий

В Омском государственном колледже управления и профессиональных технологий состоялась дискуссия «Открытый вопрос».

В нашем городе продолжается IV форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма», объединивший представителей региональных ведомств, национально-культурных центров, студенческих и добровольческих сообществ Омска. Сегодня началась работа тематических площадок для молодежи в образовательных учреждениях. Одной из них стал Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий, где прошел диспут «Открытый вопрос».

– На сегодняшний день эта тема актуальна как никогда. Молодежь должна знать, что такое экстремизм, какие действия к нему относятся и какая ответственность за них полагается. Дискуссия проводится в формате игры, это один из самых эффективных способов восприятия информации. Ребята с интересом относятся к таким мероприятиям и прекрасно понимают важность этой темы, – отметил специалист по работе с молодежью Регионального молодежного центра Виталий Алексеев.

Дискуссия представляла собой анализ случаев, взятых из реальной жизни. Разделившись на 7 команд, студенты решали тематические кейсы, где нужно было определить, попадает ли ситуация под понятие экстремизма. Вопросы также касались прав и видов ответственности.

– Я считаю, что поднята очень важная тема, в частности из-за той ситуации, которая сейчас сложилась в нашей стране и в мире. Несомненно, дискуссия была познавательной. Многим ребятам она открыла глаза на вещи, которые они не знали или не до конца осознавали, – рассказала капитан команды ОмГАУ Валерия Сигаева.

По итогам диспута участники систематизировали свои знания об экстремизме, его проявлениях, а также об ответственности за пропаганду информации экстремистского содержания в социальных сетях.

62

Поделиться: