Новости
24/11/2023
Студенты обсудили профилактику экстремизма в интернете

В молодежном пространстве «306 квадратов» состоялись дебаты «Социальные сети. Кликай с умом».

В Омской области продолжается профилактическая акция, направленная на предупреждение экстремизма и терроризма. В этот раз участниками диспута стали студенты Омского технологического колледжа, Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского, Университетского колледжа агробизнеса и СибАДИ.

Экспертами выступили официальный представитель УФСБ по Омской области Ирина Руснак и руководитель АТК Юрий Девятков.

Участники дискуссии, разделившись на 2 команды, обсуждали актуальные темы и высказывались против или в поддержку обозначенного утверждения. Основной мыслью, выраженной ребятами, стало умение безопасно пользоваться интернетом, в частности, социальными сетями. Студенты также подняли вопросы о том, как не стать жертвой вербовщиков, как отличить правдивую информацию от ложной и почему нужно развивать цифровую грамотность.

«На такие темы обязательно нужно говорить, потому что они развивают молодежь. Приятно, что встреча проходит в формате дебатов. Это очень помогает вникнуть в предмет, поскольку способ донесения информации выбран более доходчивый», – поделился мнением студент ОмГТУ Олег Грызляк.

«Очень актуальная тема выбрана для встречи, а формат дебатов учит нас высказывать свое мнение и правильно формулировать мысли. В современном мире это важно. Сейчас очень развиты интернет-ресурсы, и надо уметь пользоваться ими не во вред себе и обществу», – рассказала студентка Омского технологического колледжа Виктория Малахова.

Дебаты организованы при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

29

Поделиться: