Новости
09/06/2023
Студент ОмГТУ стал призером Всероссийского инженерного конкурса

Константин Бакулин представил свою разработку компрессорного агрегата из батареи тихоходных ступеней.

В Москве состоялась церемония награждения финалистов Всероссийского инженерного конкурса – это ежегодное соревнование студентов и аспирантов, которые разрабатывают и представляют членам жюри реальные инженерные проекты, направленные на решение перспективных задач по приоритетным направлениям научно-технологического развития нашей страны. Его организатором выступает Министерство науки и высшего образования РФ.

 Призером проекта стал студент нефтехимического института Омского государственного технического университета Константин Бакулин. Он прошел отборочный этап, полуфинал, успешно защитил свой уникальный проект и был удостоен высокой награды. Молодой человек представил работу в секции «Машиностроение», ее название – «Применение тихоходных длинноходовых ступеней в составе многоцилиндрового агрегата в промышленности». Основная идея заключается в разработке компрессорного агрегата из батареи тихоходных ступеней для предприятий непрерывного цикла производства. Цель исследования, как рассказал студент, – повышение надежности действующего оборудования, исключение резерва и снижение затрат на его содержание. Результаты можно будет применить в нефтегазовой и нефтехимической отраслях, где используется непрерывный цикл производства.

– От участия остались только положительные эмоции. Помимо научной части в программе были также и экскурсионные мероприятия, например, нам удалось посетить здание Государственной думы. Сам конкурс проходил в 3 этапа, финал оказался самым непростым. Основная сложность заключалась в представлении своего проекта перед государственной экзаменационной комиссией, куда вошли ведущие инженеры страны. Конечно, я переживал, потому что было необходимо изложить суть разработки в ограниченное время, а также ответить на вопросы экспертов. Но, считаю, что я успешно справился, – отметил Константин Бакулин.

48

Поделиться: