Новости
24/07/2020
Стартовал прием заявок на Национальную молодежную кинопремию

Лучшая работа конкурса будет продвигаться международной сетью ТВ Брикс.

Открыт прием заявок на соискание Национальной молодежной кинопремии. Принять участие в проекте приглашают режиссеров и кинематографистов из России в возрасте от 18 до 35 лет. Они могут подать свой игровой, документальный или анимационный фильм.

Заявки на премию принимаются по номинациям «Лучший короткометражный фильм», «Лучший фильм, снятый на смартфон», «Лучший анимационный фильм», «Лучший документальный фильм» и «Лучший дебютный игровой фильм». Один из фильмов также будет удостоен особого приза жюри – гран-при молодежной кинопремии. Он получит возможность показа и продвижения в странах БРИКС от партнера ТВ Брикс.

В последние годы исследователи рынка кино, продюсерские компании и кинопрокатчики все чаще отмечают, что индустрии необходимы новые имена. В нашей стране есть немало начинающих талантливых молодых режиссеров и кинематографистов, которые хотят донести свое творчество до массового зрителя. Однако зачастую им не хватает ресурсов для качественной реализации своих идей и поддержки в продвижении. В рамках Национальной молодежной кинопремии мы ставим себе целью помочь им в решении данных вопросов. В этом году мы привлекли к проекту партнеров, содействие которых позволит увидеть лучшие конкурсные работы, в том числе и зарубежному зрителю, в рамках масштабных международных кинофестивалей, что, несомненно, станет отличной возможностью для молодых кинематографистов, – рассказала директор Роскультцентра Марина Абрамова.

Авторы лучших работ в номинациях «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм» и «Лучший дебютный игровой фильм» будут приглашены к участию в международных кинофестивалях. Фильмы-победители в номинациях «Лучший короткометражный фильм» и «Лучший фильм, снятый на смартфон» будут показаны в 1000 городах в рамках Всемирного фестиваля уличного кино, который состоится в 2021 году.

Регистрация на конкурс открыта до 15 сентября в АИС «Молодежь России». К заявке конкурсантам необходимо прикрепить полную версию своей работы через личный кабинет участника.

4685

Поделиться: