Новости
17/09/2021
Стартовал набор участников на всероссийский форум студентов СПО «ПРО добро»

Он пройдет с 15 по 19 октября в Казани.

Событие объединит 700 студентов и 300 педагогов колледжей и техникумов со всей страны. Мероприятие пройдет в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование» и станет диалоговой площадкой по вопросам развития студенческого самоуправления и воспитательной работы, где участники смогут внести свои предложения по развитию студенческих сообществ.

Участников ждут образовательные встречи с экспертами и специалистами, студенты представят свои практики воспитательной работы, обменяются опытом, также форумчан ждут стратегические сессии и многое другое. Кроме того, в рамках события состоится всероссийский конкурс проектов добровольческих объединений профессиональных образовательных организаций.

Принять участие в мероприятии могут студенты 2-4 курсов колледжей, техникумов и структур вузов, осуществляющих подготовку по программам СПО, являющиеся руководителями и активистами структур студенческого самоуправления, педагоги образовательных организаций по направлениям подготовки СПО, а также партнеры по организации воспитательной работы.

Программа форума включает в себя уникальные образовательные площадки по 10-ти направлениям: менеджмент студенческого самоуправления; менеджмент сообществ; наставничество, тьюторство, профилактика; неформальное образование и кадровый резерв; гражданская активность и проектные офисы; профориентация и содействие трудоустройству; студенческие центры исследования общественного мнения и медиа.

Педагогическим работникам предлагается выбрать обучение по одной из 3-х программ: для организаторов воспитательной работы со студентами, специалистов по работе с молодежью, партнеров  по воспитательной работе в профессиональных образовательных организациях.

Кроме того, в ходе встречи участники познакомятся с возможностями реализации инициатив в рамках проектов Российского союза молодежи, конкурса «Большая перемена», ВКМП и других. По итогам форума будет разработана «дорожная карта» развития студенческого самоуправления в профессиональных образовательных организациях, а также составлен сборник лучших практик ПОО. Узнать подробности можно в Положении о форуме.

Добавим, что всероссийский форум СПО «ПРО добро» – это совместный проект Российского союза молодежи и Ассоциации студентов и студенческих объединений России.

302

Поделиться: