Новости
03/04/2019
«Спорное» искусство. Омская молодежь приняла участие в дебатах

В Омской области стартовал патриотический марафон «Победа! Молодость! Весна!», посвященный празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

Первым мероприятием марафона стали дебаты «Гражданственность и патриотизм», где омская молодежь проявляла свои ораторские качества и демонстрировала умение отстаивать свою позицию. Накануне о патриотизме дискутировали команды омских вузов и общественных организаций, среди них СибГУФК, Омская академия МВД, ОмГМУ, региональное отделение «Молодой гвардии».

– Умение общаться, отстаивать свою точку зрения, выслушивать оппонента –очень полезный навык, который обязательно пригодится современной молодежи. На дебатах перед ребятами ставятся вопросы, которые они должны отстоять – высказаться «за» или «против». Причем их личное мнение может и не совпадать с точкой зрения, которую им нужно принять на время дебатов. Это научит их понимать не только свою позицию, но и чужую, – отметил директор омского Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

Молодые люди обсудили такие темы, как «Патриотизм среди молодежи в современной России – это миф или реальность?», «Гражданский долг крепко связан с военной службой?», «Нужны ли стране профессиональные военные?». Аргументы по заявленным темам команды заготовили заранее, а вопрос, который приходилось отстаивать, узнали на жеребьевке.

Честь команды и вуза защищали капитаны, они аргументированно доказывали предложенную точку зрения и отвечали на вопросы оппонентов и членов жюри. Во время дискуссии молодые люди вспомнили историю России, затронули вопросы внешней и внутренней политики государства и, конечно, попытались добраться до сути понятия патриотизм.

– Я второй год подряд участвую в дебатах, – поделилась капитан команды Омской академии МВД России Екатерина Гусарова. – В прошлый раз мы узнали, как проходят дебаты, отметили для себя некоторые подводные камни, и в этот раз готовились намного серьезнее. Я вновь пришла на дебаты, потому что считаю такие мероприятия важными. Дискуссия дает возможность, если и не найти истину, то хотя бы к ней приблизиться, поднять и обсудить актуальные для нашего современного общества проблемы.

– До сегодняшнего дня в дебатах никогда не участвовал, но стало интересно подискутировать на тему гражданственности и патриотизма. Думаю, что опыт, полученный на дебатах, пригодится мне в дальнейшем, – рассказал участник мероприятия, член команды СибГУФКа Павел Хайдуков.

После команд омских вузов и общественных организаций «дискуссионную» эстафету примут студенты омских ссузов. Второй тур дебатов ««Гражданственность и патриотизм» в рамках патриотического марафона «Победа! Молодость! Весна!» состоится завтра, 4 апреля, в 15:00 в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2).

Добавим, что в рамках марафона омскую молодежь также ждут военно-тактическая игра «Лазертаг», соревнования по пулевой стрельбе, полевой выход «Мужество! Отвага! Честь!», а также акция «Звезда Героя» и праздничный концерт «Я помню! Я горжусь!» с награждением победителей и призеров патриотического марафона.

Напомним, что организаторами мероприятия являются Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, общественные организации ветеранов «Боевое братство» и «Ветеранское братство», Центр патриотического воспитания молодежи.

7069

Поделиться: