Новости
27/10/2021
Специалисты по работе с молодежью повышают квалификацию

Очный этап обучения прошел на базе Сибирского юридического университета.

Участниками курсов «Организация работы с молодежью» стали 55 специалистов по работе с молодежью из Омска и районов области. Об основных направлениях государственной молодежной политики и их реализации в регионе и стране собравшимся рассказала главный специалист управления молодежной политики Минспорта Екатерина Верлова.

– Современная молодежная политика находится в процессе глобальной трансформации. Новые федеральные законы диктуют появление нововведений. И для того, чтобы специалисты повышали свою квалификацию, могли грамотно вести работу на местах, постоянно проводится обучение. Они должны знать о новых трендах, которые появляются в молодежной среде, чтобы опираться на них в своей работе, – отметила Екатерина Андреевна.

Доцент кафедры уголовного права и криминологии СибЮУ Юлия Пестерева и доцент кафедры общей и социальной психологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Наталья Грушко провели лекции, посвященные социальным проблемам молодежи, профилактике деструктивного поведения в молодежной среде и способах предупреждения преступности среди. Участники курсов говорили о важности и актуальности данной темы, а также предлагали свои методы решения поставленных вопросов.

– Семинар достаточно интересный, мне понравилась очно-заочная форма обучения. У меня уже есть определенный опыт работы с подростками, тем не менее, было полезно узнать что-то новое. Это очень актуальная тема, поскольку часто приходится работать с детьми из неблагополучных семей. И учеба, где поднимаются вопросы по воспитанию асоциальных подростков, нам просто необходима, – рассказала специалист по работе с молодежью Марьяновского района Наталья Кальва.

Участники вместе с экспертами рассмотрели более 20-ти самых актуальных тем по работе с молодежью, среди которых были «Особенности экстремизма в молодежной среде», «Предупреждение преступности у несовершеннолетних», «Социальные проблемы молодежи», «Профилактика асоциального поведения», «Основные направления государственной молодежной политики и их реализация», «Молодежь как социально-демографическая группа» и  другие. Специалисты также обсудили законодательные нормативы государственной молодежной политики, ее основные направления и способы их реализации.

235

Поделиться: