Новости
13/05/2023
Сотрудники регионального Минспорта высадили «Сад памяти»

Масштабная патриотическая акция прошла в Подгородском лесничестве и объединила более 200 омичей.

Еще один памятный сад в честь героев Великой Отечественной войны украсил территорию Омской области. Сегодня, во Всероссийский день посадки леса, в лесничестве Подгородки на площади в 1 гектар появились 4000 новых саженцев хвойных пород. Закладывать лесной массив приехали представители государственных ведомств, общественных объединений и крупных компаний города.

– Я очень благодарна всем, кто присоединился сегодня к акции «Сад памяти». В нашем регионе она проходит уже 4-й год. Проект был рожден именно в Омском районе. Это центр нашей области, и отсюда он должен шагать по всем районам. «Сад памяти» – это память о каждом солдате, ушедшем на фронт в 40-е годы, и о тех, кто погиб, защищая нас в зоне специальной военной операции. Память о них будет жить в наших душах и посаженных нами деревьях, – подчеркнула председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова.

Участниками акции стали сотрудники регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта. Уже не в первый раз они занимаются посадкой саженцев в честь героев Великой Отечественной войны и бойцов Донбасса. В этом году «Сад памяти» посвящен Герою Советского Союза Леонтию Гуртьеву, чье имя носит одна из улиц Омска.

– Акция «Сад памяти» важна для каждого человека, кому дорог родной край. И, конечно, для тех, кто хочет увековечить память о тех людях, которые сражались за нашу страну, за наше будущее. Мы участвуем во всех патриотических акциях и своим примером воспитываем у молодого поколения желание беречь и защищать свою Родину, – рассказала начальник управления организации деятельности Минспорта Омской области Ольга Харитонова.

– Как внук солдата я не мог остаться в стороне от этой акции. И пока сажал маленькие сосны, вспоминал своего деда Кондакова Георгия Филипповича, который прошел войну, был тяжело ранен на Курской дуге. И участие в этой акции – это моя дань его героическому фронтовому пути, – признался главный специалист отдела молодежных программ Управления молодежной политики регионального Минспорта Георгий Кондаков.

Все утро на территории Подгородского лесничества звучали патриотические песни и слова благодарности фронтовикам, мужественно отстоявшим мирное будущее нашей страны. А после высадки участники акции смогли отведать солдатской каши и сладкого чая с полевой кухни.

Добавим, что патриотическая акция «Сад памяти» входит в федеральный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Её цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. В Омской области она началась с высадки сосен на территории Усть-Заостровского лесничества в память о тех, кто трудился в тылу и защищал Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

59

Поделиться: