Новости
21/11/2023
Состоялось заседание регионального межведомственного совета по патриотическому воспитанию молодежи

Представители региональных Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта и Министерства образования, а также подведомственных им организаций под председательством заместителя Председателя регионального Правительства Олега Зарембы обсудили реализацию регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках нацпроекта «Образование».

Начальник отдела молодежных программа Управления молодежной политики Минспорта Елена Дудкова рассказала, что с начала года в Омской области проведено около 400 патриотических мероприятий. Также важно, что постоянно появляются новые форматы работы с молодежью в данном направлении, которые им понятны и близки.

Обсудили примерный план мероприятий на 2024 год и ближайшие события. Например, уже совсем скоро все желающие смогут проверить свои знания по истории нашей страны на военно-патриотическом диктанте, который стартует 28 ноября по всей стране. В Омской области будут работать 15 площадок. Олег Заремба поручил проработать вопрос привлечения к этой акции как можно большего числа школьников.

Еще одно крупное событие, которого многие ждут, – традиционный лыжный пробег «Марш-бросок», приуроченный к 82-й годовщине 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады. В 2024 году он пройдет по маршруту, в который войдут Павлоградский, Русско-Полянский, Нововаршавский и Калачинский районы.

«Традиционно в марте мы проводим лыжный пробег «Марш-бросок», который достаточно популярен среди молодежи. В следующем году к участникам присоединятся курсанты военной кафедры ОмГТУ. Они также выразили желание пройти весь маршрут. Очень радует, что интерес к лыжному пробегу остается таким высоким», – рассказал соорганизатор акции, Герой России Андрей Тимошенко.

Отметим, что межведомственный совет по патриотическому воспитанию будет проходить ежемесячно.

27

Поделиться: