Новости
28/06/2022
СибГУФК стал чемпионом 1-го Мини-футбольного кубка студенчества

Спортивные соревнования среди команд вузов вошли в линейку мероприятий, организованных омским Минспортом ко Дню молодежи.

27 июня в нашем регионе впервые состоялся Мини-футбольный кубок студенчества. Участие в состязаниях, прошедших на стадионе «Красная звезда», принимали команды ОмГТУ, СибГУФКа, ОмГУ, ОмГТУ, ОмГМУ, ОмГАУ, СИБИТа, Омской академии МВД России, Финансового университета при Правительстве РФ. В течение дня представители вузов соперничали друг с другом, чтобы выяснить, кто станет первым чемпионом соревнований.

– В этом году наше министерство предложило действительно широкую палитру возможностей, как можно было отпраздновать День молодежи и проявить себя. Был и конкурс профмастерства среди специалистов нашей сферы, и масштабный муZыкальный марафон, вручение молодежной премии Губернатора, также было решено провести и такое спортивное событие как кубок по мини-футболу, – рассказал начальник управления молодежной политики омского Минспорта Андрей Бем. – На турнире были жаркие эмоции, опасные моменты, красивые голы и передачи, прекрасные спасения. Футбол подарил нам много незабываемых мгновений, и именно за это мы все так любим этот вид спорта. 

– Задумка провести такой турнир была у меня давно, она появилась, когда я смотрел чемпионат среди вузов по большому футболу. И мне хотелось, чтобы такое же мероприятие прошло в Омске, но только по мини-футболу. Он, на мой взгляд, более зрелищный и динамичный. И я рад, что в Министерстве спорта такую идею поддержали, и сегодня Кубок студенчества состоялся в первый раз, – поделился председатель молодежного правительства Омской области Алексей Рябокляч.

Отметим, что соревнования проходили в 2 тура. Сначала команды провели по 2 матча в группах, а затем начался плей-офф турнира, в который вышли 4 коллектива, набравшие больше всего очков в предварительных схватках. По итогам полуфиналов определились участники финала Кубка и матча за 3-е место. В последнем сошлись команды ОмГМУ и СИБИТа, и в итоге сильнее оказались представители медицинского университета, они забили в ворота соперника 3 безответных мяча.

Турнир для нас с самого начала складывался неплохо. В групповом этапе сначала была ничья, а потом мы выиграли матч и прошли в плей-офф с 1-го места. Правда, в полуфинале сил немного не хватило, – рассказал член команды ОмГМУ Александр Титов. – В мачте за 3-е место одержали победу над командой, с которой на групповом этапе сыграли вничью, можно сказать, взяли реванш!

За чемпионский кубок сразились представители Омской академии МВД России и СибГУФКа. Команды не уступали друг другу, но в итоге все решил один гол. Преимущество осталось за представителями физкультурного вуза. СибГУФК стал 1-м обладателем кубка студенчества по мини-футболу.

– Соперник в финальной игре был равный. Команда Академии МВД собрала хороший состав, многих футболистов мы давно знаем. Поэтому сразу понимали, что игра не будет легкой, и нас ждет бой. Думаю, что мы показали интересный футбол с отличными моментами. Организация турнира была отличная, всем ребятам из команды турнир очень понравился, – отметил игрок из СибГУФКа Владислав Фризен. – Сегодня нам создали праздник спорта! Здорово, что на таком турнире можно сразу провести несколько игр и получить положительные эмоции. Хотелось бы почаще в таких соревнованиях участвовать!

Добавим, что по итогам турнира также были отмечены отдельные игроки. Лучшим вратарем был признан Евгений Красин (СибГУФК), лучшим защитником – Игорь Майборода (ОмГМУ), лучшим нападающим – Эрик Аханов (Омская академия МВД России). Самым ценным игроком турнира стал Владислав Фризен (СибГУФК). Как лучший тренер состязаний был отмечен Евгений Гогин (СИБИТ).

167

Поделиться: