Новости
16/06/2023
Школьники из Стаханова построили в Омском районе палаточный лагерь

Ребята учатся основам безопасного поведения в условиях нетронутой природы.

Вот уже 3 дня мальчишки и девчонки из ЛНР отдыхают в Омской области. В наш регион они приехали по приглашению активистов местного отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей в рамках проекта «Раздвигая границы для детей Донбасса». Порядка 30-ти ребят в возрасте от 9 до 11 лет отправились в реликтовый сосновый лес, где вместе со студентами-спасателями они возвели палаточный городок.

– Это уже вторая группа детей из ЛНР, которая приехала к нам. Мы очень рады, что им здесь нравится, приготовили интересную программу, чтобы развлечь и отвлечь их. Многие из ребят родились незадолго до начала военных действий на Украине, а значит, все их детство прошло под обстрелами. Здесь же у них есть возможность не просто послушать тишину, но и отдохнуть, позаниматься чем-то полезным для себя, узнать что-то новое. Нужно, чтобы у них сложилось понимание большой страны, где они теперь живут, ощущение дружеского плеча. И это останется у них на всю жизнь, – подчеркнул руководитель регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Александр Пономарев.

Палаточная стоянка для детей организована максимально просто и комфортно, а главное, с соблюдением всех мер безопасности. Лагерь оборудован санитарными точками, полевой кухней, мобильным медпунктом, цистерной чистой питьевой воды.

В обучающую программу входят не только спортивные соревнования, но и занятия на командообразование. Ребята учатся правильно ставить палатки, проходить по навесной веревочной лестнице, фильтровать воду с помощью подручных средств, работать со спасательным снаряжением, передавать сообщения по флажковой азбуке. А вечером их ждут другие развлечения – просмотр фильма, а также футбол, бадминтон и настольные игры. Все это время вместе с ребятами находятся активисты ВСКС, медики и сопровождающие из Стаханова.

– Омская область меня покорила своей природой, у вас очень тихо и красиво. Здесь много деревьев и растений, которые я увидела впервые. Сейчас мы вместе пытаемся поставить палатку, и это тоже интересно. К нам здесь все по-доброму относятся. И еще очень хочу сказать большое спасибо всем, кто в моем родном городе приходил на помощь, – призналась Наташа Левченко (Стаханов).

– Мне здесь все нравится, я нашла много новых друзей среди омичей. Замечательные вожатые и очень вкусно кормят. А сейчас мы пойдем прятаться от «пиратов» и искать клад. Делать это надо всем вместе, потому что только совместными усилиями можно добиться успеха. Оказывается, дружить тоже нужно учиться, и это мы поняли именно здесь, – рассказала Ангелина Баева (Стаханов).

По словам сопровождающего детей специалиста, начальника отдела управления сетью подведомственных учреждений Управления образования и воспитания АГС ЛНР Ольги Пятаковой, после дистанционной учебы дети очень соскучились по живому общению друг с другом. Родители юных стахановцев довольны, что ребята поехали на отдых именно в Омскую область. Обратная связь налажена и работает без сбоев. Особые слова благодарности были сказаны в адрес руководителя отделения ВСКС Александра Пономарева за организацию досуга и доброе отношение к детям.

Добавим, что в Омской области школьники будут находиться до 20 июня. До конца поездки они познакомятся с культурой и достопримечательностями нашего региона, научатся яхтенному спорту и поучаствуют в спортивных состязаниях. В Черлаке опытные инструкторы научат их сплавляться по реке. Кроме того, ребят ждет ознакомительная прогулка на теплоходе по Иртышу.

46

Поделиться: