Новости
22/04/2021
Сергей Пестов: «Любые подвиги в России воспевались через душу»

Автор и исполнитель патриотических песен рассказал о том, как он создает свои произведения.

Новыми гостями регионального проекта «Live на удаленке» стали автор и исполнитель патриотических песен Сергей Пестов и участники вокальной группы «Рубеж 55». Беседа с омичами была организована в молодежном пространстве «306 квадратов» и в группе Молодежного информационного портала Омской области ВКонтакте.

В начале встречи Сергей поведал о своем творческом пути и новом гастрольном туре с программой «Лабиринты души», организованном совместно с пограничной вокальной группой «Рубеж 55».

– Откуда взялось название «Лабиринты души»? В России песня всегда была душевной. И достучаться до человека порой можно только через песню. А я всегда пою только о том, что беспокоит меня и моих соотечественников, – пояснил Сергей.

Спикер рассказал, что начал писать патриотические песни о пережитом на войне в Таджикистане. Ведь творческих людей среди военных достаточно много, им есть, что рассказать слушателям.

Ко мне идут слушать, а не развлекаться. Пока я интересен своим слушателям, и они приходят на мои концерты, я буду выходить на сцену… Нет меня в телевизоре. Не собираю я «Олимпийский». Но собираю другие залы. И иду к тем, кому я нужен, кому интересно мое творчество, – признался Пестов.

На вопрос молодого человека из зала, как пишется песня, Сергей честно ответил: «Всегда по-разному. Иногда строчки сами перед глазами появляются. Особенно когда в душе остались прошедший бой и погибшие ребята. Хочется всем рассказать об их героизме. А бывает, что год мучаешься, не спишь, вынашиваешь каждую строчку, а потом напишешь эту песню всего за 15 минут».

Спикер также рассказал, как патриотические песни формируют национальное самосознание и влияют на историческую память: «Ее потеря неизбежно приводит к изменению общественного сознания. И для таких людей понятие Родины уже не существует. Думаю, навязывание подобных «ценностей» недопустимо. Нужно, чтобы молодежь активно читала исторические книги. Да, наша история многократно переписывалась, но ведь можно обратиться к первоисточникам, поразбираться в этом вопросе, сделать свои выводы».

Сергей Пестов также дал совет молодым людям, желающим достичь успеха в жизни: «Если вы занимаетесь нужным делом, то всегда идите вперед. Задействуйте все резервы своего организма, и тогда многого можно добиться».

В конце встречи Сергей и вокальная группа «Рубеж 55» исполнили несколько песен из своего репертуара.

Добавим, что событие было организовано региональным Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта при поддержке Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина и Администрации Омского района.

1885

Поделиться: