Новости
17/06/2021
Руководителями направления «Добровольчество» на РИТМе станут Анастасия Минасян и Юлия Рязанова

Опытные волонтеры помогут участникам придумать и «докрутить» социальные проекты.

На РИТМе вновь соберутся самые активные добровольцы региона. Здесь их ждут образовательные интенсивы, мастер-классы и практические занятия. А сориентируют участников в работе форума и помогут создать и проработать социально ориентированные проекты руководитель волонтерского центра движения «Абилимпикс» Анастасия Минасян и волонтер с 10-летним стажем Юлия Рязанова. Именно они возглавят направление «Добровольчество». В блиц-интервью девушки рассказали, чего стоит ждать участникам форума и кому будет интересно принять участие в работе площадки.

– Как давно вы заинтересовались темой направления, которое возглавите на форуме?

Анастасия: «В колледже профессиональных технологий, где я работаю, волонтерское движение и, в частности, инклюзивное добровольчество довольно развито, и просто невозможно было остаться в стороне, поэтому в 2009 году я присоединилась к этому движению. Волонтерство позволяет раскрыть человеку свою индивидуальность, прокачать различные «скиллы».

Юлия: «Добровольчеством я занимаюсь с 14-ти лет. Как-то друг попросил помочь, съездить в детский дом провести игровой день. И уже больше 10-ти лет я набираюсь опыта добровольческой деятельности. Волонтерство затянуло бесповоротно и безоговорочно. Мне нравится быть частью важных, крупных, интересных мероприятий».

– Чему планируете учить участников вашего направления? На чем будете делать акцент?

Анастасия: «Как человек, который работает в сфере инклюзивного добровольчества, я планирую научить ребят основам взаимодействия с людьми, имеющими различные нарушения здоровья. Кроме того, мы расскажем о различных направлениях волонтерской деятельности, возможно, это сподвигнет участников попробовать свои силы в разных сферах».

Юлия: «Мы разберемся, как улучшить и прокачать свои компетенции, научим справляться с самыми сложными задачами. Кроме того, расскажем о волонтерских событиях и проектах, которые ждут нас всех в этом и следующем году».

– Ваши ожидания от форума. Кому посоветуете регистрироваться на ваше направление?

Анастасия: «От форума жду заряда энергии и продуктивной работы. На РИТМ я советую приехать всем, но особенно тем людям, которые хотят развиваться в сфере добровольчества и расширить свои знания в данном направлении. Мы ждем всех желающих, будет круто!».

Юлия: «Приглашаем на форум всех: и тех, кто только заинтересовался волонтерством, и ребят, которые в сфере добровольчества уже много лет. Также рекомендую стать участниками события молодым людям, у которых есть какая-то идея, давно заброшенный проект, а тем более готовая инициатива. Если ни в атмосфере единомышленников, то где тогда вы сможете развить идею? На РИТМе соберутся те, кто реально «горит» своим делом, кто готов учиться и хочет развиваться. Успейте войти в число этих крутых ребят!».

 Напомним, что форум «РИТМ» пройдет с 12 по 18 июля в ДОЛ «Березовая роща» Саргатского района и будет работать по 5-ти направлениям: добровольчество, молодежные медиа, студенческое самоуправление, творчество и менеджмент международных проектов. Регистрация на интенсив открыта до 28 июня в АИС «Молодежь России». Возраст участников – от 18 до 35 лет.

1040

Поделиться: