Новости
01/11/2021
РСМ представил новую концепцию развития социокультурных проектов в малых городах России

Делать это будут в рамках проекта «Пространство развития».

В 2022 году деятельность Российского союза молодежи в малых городах и поселениях будет посвящена поддержке проектов социокультурной направленности. Таков новый трек программы «Пространство развития». Напомним, что она реализуется в нашей стране с 2017 года и помогает вовлекать молодежь в социально-экономическое развитие территорий малых городов и поселений России через организацию сети молодежных проектных команд в муниципальных образованиях.

Следующий год мы посвятим созданию и развитию культурной среды в малых городах и селах России. Начнем с формирования сообществ и команд, ориентированных на творчество и культурные проекты. Это возможность решить, например, проблему организации досуга в селах. Для этого заработают 30 региональных дирекций «Пространства развития», ресурс которых рассчитан минимум на 200 проектов в интересах 100 тысяч жителей малых городов и поселений. Суммарно более 800 участников обучатся социальному проектированию в культурной сфере, – проанонсировал председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Впервые в рамках программы «Пространство развития: Культурный трек» люди из малых городов и поселений России в возрасте от 16 до 35 лет и специалисты социокультурной сферы муниципальных образований пройдут обучение по написанию проектов, направленных на сохранение ценностей культуры малой Родины и формирование масштабных культурно-досуговых мероприятий. В рамках программы состоится всероссийский хакатон по созданию новых форматов решения социокультурных проблем муниципалитетов. Результатом станет разработка актуальных инструментов для работы с молодежью.

232

Поделиться: