Новости
29/06/2022
Российские студенческие отряды набирают волонтеров на гуманитарную миссию в Донбассе

Первая группа участников отправится в Луганск уже 1 июля.

В ЛНР студенты будут работать в отрядах по 3-м направлениям: строительное, медицинское и педагогическое. Именно в этих сферах больше всего требуется помощь добровольцев. Длительность одной миссии – от 14 до 21 дня, а отправиться туда можно с 1 июля, 15 июля, 1 августа и 15 августа.

Стройотряды будут выполнять косметический ремонт в школах, интернатах, молодежных центрах. Все восстановительные работы будут проводиться на безопасных территориях. Объекты выбираются в зависимости от наличия мест для проживания и питания поблизости, а также соответствия квалификации студентов требуемым видам работ.

Медицинские отряды формируются из числа студентов профильных вузов и ссузов, которым предстоит работать в качестве младшего и среднего медперсонала. При выборе трудового объекта также учитывается наличие опыта и допуска к медицинской деятельности: выписки из протокола, сертификата, диплома.

Педагогические отряды отправятся работать вожатыми в ЛНР и будут заниматься организацией досуга в детских центрах для ребят, оставшихся без оздоровительных и пришкольных лагерей.

Кроме того, будет сформирован отдельный отряд для работы на благоустройстве мемориала «Саур-Могила» в селе Дмитровка в Шахтерском районе Донецкой области. Студенты также будут задействованы в планировке земельных участков, на подсобных и земляных работах, для помощи в обеспечении работы гуманитарного лагеря. Все участники гуманитарной миссии будут обеспечены жильем, питанием и необходимым инвентарем.

Добавим, что организационная группа от РСО уже побывала на предполагаемых объектах работ. Проведены встречи с органами власти ДНР и ЛНР, на которых обсуждались виды работ и условия безопасного пребывания студентов на территориях республик.

Формирование делегаций студенческих отрядов для поездки в ЛНР будет координировать Центральный штаб РСО в рамках акции «Мы вместе с Донбассом» при поддержке штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству для помощи жителям Донбасса.

Присоединиться к миссии в составе РСО можно, оставив заявку в официальной группе движения. Для уточнения вопросов по организации можно обращаться на горячую линию РСО: 8-800-770-01-17.

151

Поделиться: