Новости
20/07/2022
РИТМ: история одного проекта

Один из постоянных участников и грантополучателей омского форума поделился своим опытом.

Первое знакомство с РИТМом для Эрика Ниязова началось в 2012 году. Тогда он не прошел отбор на участие, но твердо решил посетить форум в следующем году. В 2013-м молодого человека пригласили приехать на РИТМ в качестве участника, но из-за работы в приемной комиссии вуза не смог приехать.

А вот в 2014 году Эрик отправился на форум с проектом по робототехнике. В ходе общения с экспертами молодой человек узнал, как следует доработать инициативу, чтобы получить средства на его реализацию. «Тогда я понял, что мое знакомство с форумом продолжится надолго», – отметил Эрик.

Молодой человек посещал образовательные треки РИТМа, дорабатывал проект, получал полезные навыки. В 2015 году случилась следующая поездка на форум в качестве волонтера, но идея проекта еще жила в его сердце.

В следующие годы форум «РИТМ» взял паузу. Новая встреча произошла в 2018 году. За это время Эрик участвовал во многих грантовых конкурсах и совершенствовал свои навыки по написанию проектов. В 2019 году он вернулся с четкой целью – выиграть грант – и добился ее!

Инициатива Ниязова направлена на обучение школьников основам робототехники, электроники и программирования. Проект лаборатории «Техномир» удостоился гранта в размере 79 тысяч рублей.

Эрик признается, что за годы его пребывания на форуме в качестве участника и волонтера, произошло многое: «В 2018 году давал интервью пресс-службе форума и выразил надежду на открытие нового направления – молодые педагоги. В 2019 году это направление состоялось. В этом году, разговаривая с вами, надеюсь, что направление будет открыто снова. Коллеги очень ждут».

На вопрос, что бы Эрик посоветовал ребятам, впервые защищающим проект, «не бояться, быть уверенным в себе и смело идти к реализации своих идей»!

180

Поделиться: