Новости
18/06/2021
РИТМ дает молодежи шанс реализовать свои инициативы

Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта уже принимает заявки на участие в грантовом конкурсе форума.

За годы своего существования форум «РИТМ» помог десяткам молодых людей осуществить свои мечты: открыть собственное дело, реализовать социальные проекты. Омичи запускали производства, а также образовательные и просветительские акции, создавали спортивные движения, книги и спектакли. И в этом году региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта вновь приглашает молодых людей представить свои инициативы на конкурс социально-значимых проектов участников регионального молодежного форума «РИТМ» для получения из областного бюджета грантов в форме субсидий на реализацию социально-значимых проектов на территории Омской области. Грантовый фонд РИТМа составляет 1 млн рублей.

Этот конкурс – отличная возможность для молодых людей выиграть средства на воплощение своей идеи. Так, частному театру «ЦСД-Омск» РИТМ помог поставить сразу 2 спектакля: «Русалочка» и «Винни-Пух. Счастье из лоскутков». Гранты форума в 2018 и 2019 году выигрывали главный режиссер Центра современной драматургии Ярослав Максименко и друг театра Эльмира Муратова.

– Для нас, как для частного театра, гранты – это одна из немногих возможностей получить какой-то объем средств на узкую задачу. На средства, которые выигрывали на РИТМе, мы отшивали костюмы для спектаклей, делали декорации, – пояснил Ярослав.

На грантовые деньги театр закупил необходимые материалы для создания костюмов для «Русалочки» и «Винни-Пуха». Кроме того, благодаря поддержке РИТМа в ЦСД в течение 2-х месяцев работала студия театрального искусства, где дети в возрасте от 7 до 17 лет учились создавать декорации к постановкам. Именно их идеи легли в основу сценического оформления спектакля «Винни-Пух».

– РИТМ – это отличное место, чтобы обрести новых друзей! Там можно встретить огромное количество единомышленников и получить средства на реализацию проекта. Даже если ты никогда не писал проекты и тебе страшно эти заниматься, тебе здесь помогут – покажут, как делать можно, а как нельзя, объяснят основы презентации инициатив! – поделился главный режиссер ЦСД-Омск. – Я всем советую ехать на РИТМ, голосую за поездку двумя руками! Мы после первой поездки на форум поняли, какие крутые возможности дают грантовые конкурсы.

 Напомним, что форум «РИТМ» пройдет с 12 по 18 июля в ДОЛ «Березовая роща» Саргатского района и будет работать по 5-ти направлениям: добровольчество, молодежные медиа, студенческое самоуправление, творчество и менеджмент международных проектов. Регистрация на интенсив открыта до 28 июня в АИС «Молодежь России». Возраст участников – от 18 до 35 лет.

996

Поделиться: