Новости
30/11/2022
Рейнстик и бонго: омской молодежи рассказывают о необычных ударных инструментах

Проект реализуется при грантовой поддержке регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Руководитель и основатель группы барабанщиков «Lighr beat» Евгений Занин не первый год занимается организацией благотворительных музыкальных мастер-классов и концертов. Он уже проводил мероприятия для детей с особенностями развития, воспитанников омских детских садов и школ, а теперь организовал цикл встреч для молодежи нашего региона. Проходят они в рамках реализации проекта «Ритмы добра», который получил поддержку на грантовом конкурсе, прошедшем на региональном онлайн-форуме «СоZдавай».

Изначально наше шоу «Lighr beat» было создано как коммерческий проект, но потом мне предложили выступить в благотворительном мероприятии, и я согласился, привлек своих ребят, мы выступили на одном мероприятии, на втором и закрутилось, – рассказал Евгений. – Мы хотим всем донести наше творчество, частичку искусства, познакомить людей с разными ударными инструментами и, возможно, кто-то из них после занятий захочет научиться играть на них. Люди не соприкасаются с музыкой, а тут приходим мы рассказываем, показываем и, конечно, надеемся, что проснется интерес, кто-то захочет на концерт сходить, например, в Омскую филармонию, а кто-то и сам заниматься музыкой!

Накануне прошло сразу несколько встреч проекта «Ритмы добра» – в Омском техникуме мясной и молочной промышленности и Омском медицинском колледже. Студенты смогли посмотреть выступления Евгения и его коллеги Александра Селезнева и послушать, как звучат разные ударные инструменты, например, бонго, мульти-томы, трещотки, тамбурин, маракасы, рейнстик. Последний инструмент воссоздает шум дождя. А после небольшой лекции все желающие смогли услышать, как звучат необычные ударные, а также совместно исполнить импровизированную композицию.

Было очень интересно, у нас в этот день было сразу два ярких события: мастер-класс в рамках проекта «Ритмы добра» и университетский турнир «Где? Когда? И почему?». На мастер-классе нам рассказали про разные ударные инструменты. Какие-то из них я знала, другие в первый раз видела, – поделилась студентка ОмГМУ Олеся Медведева. – Я люблю музыку, даже школу музыкальную окончила, но сегодня первый раз попробовала играть на маракасах, было здорово! Эта встреча позволила расширить мой музыкальный кругозор и натолкнула на мысль, что можно научиться играть еще и на ударных инструментах.

Отметим, что в рамках реализации проекта сегодня состоится еще одна встреча «Ритмов добра». Она пройдет в Концертном зале Омской филармонии, а ее участниками станут зрители вечерней программы учреждения.

96

Поделиться: