Новости
01/11/2022
Регистрируйся на Форум молодых лидеров «Россия – ЦАР» – стань частью неформального международного сообщества

На площадке ты сможешь пообщаться с представителями Центрально-Азиатских стран, познакомиться с культурой их государств и найти пути решения общих проблем.

Форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион», организованный в рамках работы одноименного проектного офиса международного молодежного сотрудничества, вновь пройдет в Омске. Событие состоится с 21 по 24 ноября и соберет 200 представителей Сибири, регионов, граничащих с Республикой Казахстан, а также граждан Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В этом году программа форума охватит образовательные направления, посвященные культурно-исторической общности стран ЦАР, медиа и креативным индустриям. При этом событие вновь поможет молодым лидерам из разных стран найти единомышленников и создать сообщество активистов, заинтересованных в партнерстве и развитии сотрудничества между нашими странами. В прошлом году благодаря форуму десятки омичей смогли найти друзей и единомышленников из стран ЦАР, понять, что молодежь России и государств Центрально-Азиатского региона волнуют похожие проблемы и найти их решение гораздо проще совместно.

– На мой взгляд, такие мероприятия, построенные на принципе диалога между представителями разных стран и культур, позволяют сформировать живое, неформальное, заинтересованное отношение к миру и происходящим событиям, почувствовать свою сопричастность, научиться видеть взаимосвязи между событиями и искать совместные пути решения общих проблем, – рассказала член молодежного правительства Омской области, участница 1-го форума Татьяна Быкова. – Например, на интенсиве я услышала историю Аральского моря из уст очевидца. И она не оставила меня равнодушной: снижение уровня моря перестало быть просто фактом мировой экологии, сейчас я интересуюсь судьбой водоема, периодически читаю новости по этой теме.

– Такого рода мероприятия необходимы для обмена опытом, получения новых знаний, общения, – добавил член регионального молодежного правительства Рустам Ахметчанов. – Обширная программа позволяет охватить актуальные вопросы в различных сферах, волнующих молодежь. Например, мне было интересно узнать о молодежных проектах, реализующихся в других регионах и странах, ведь их всегда можно трансформировать для применения дома.

Регистрация на форум продлится в АИС «Молодежь России» до 13 ноября включительно. К участию приглашаются люди в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а именно специалисты сферы международных отношений, молодые историки и культурологи, представители молодежных организаций, а также модной и медиасферы, студенты вузов соответствующих специальностей.

Организаторами форума выступают Росмолодёжь, Правительство Омской области, Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта региона, проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Центрально-Азиатский регион», Омский государственный технический университет.

133

Поделиться: