Новости
21/07/2023
Региональный молодежный центр будет готовить волонтеров на Всемирный фестиваль молодежи

Дирекция ВФМ и Ассоциация волонтерских центров подвела итоги конкурсного отбора на определение центров привлечения и подготовки добровольцев этого события.

Всего в заявочной кампании участвовали 474 организации из 86-ти субъектов России. Экспертная комиссия выбрала 25 добровольческих центров, которые охватывают 20 регионов нашей страны. По словам председателя Совета АВЦ Артема Метелева, теперь в каждом из федеральных округов есть свой центр, который будет готовить волонтеров для качественного проведения фестиваля и комфортного пребывания гостей и участников. 

Всего предстоит обучить 5000 зарубежных и российских добровольцев по 15-ти направлениям деятельности – от встречи участников фестиваля в аэропортах и на вокзалах, создания атмосферы гостеприимства до бесперебойного обеспечения деятельности всех служб.

В список победителей вошел и омский Региональный молодежный центр/Ресурсный центр развития добровольчества, который также будет вести отбор кандидатов и координировать работу волонтеров на фестивале. 

– Это большой престиж и особая честь – представлять Омскую область на столь масштабном фестивале. Волонтеры Ресурсного центра развития добровольчества уже неоднократно становились участниками мероприятий регионально и всероссийского уровней, получали высокие оценки своей работы от организаторов. Теперь у нас появится опыт участия в мероприятии всемирного уровня. Уверен, что омские волонтеры и в этот раз будут на высоте, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. 

Со всеми центрами привлечения и подготовки волонтеров ВФМ-2024 10 августа будут подписаны соглашения о взаимодействии. Уже в ближайшем будущем определятся количество добровольцев, которых нужно будет набрать, и их функционал на фестивале. Отбор будет непростым, претендентам предстоит продемонстрировать как профессиональные качества и психологическую устойчивость, так и обязательное знание английского языка. 

Напомним, что Всемирный фестиваль молодежи пройдет в марте 2024 года на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

42

Поделиться: