Новости
28/01/2022
Региональный Минспорт распределит 1,5 млн рублей на создание молодежных пространств в Омске и районах области

Также в сфере ГМП внедрят рейтинг эффективности органов, курирующих сферу в муниципалитетах.

Управление молодежной политики Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области 27 января провело селекторное совещание с руководителями органов молодежной политики районов Омской области. На заседании обсудили планы работы на ближайший месяц и планируемые изменения в сфере ГМП.

В этом году омский Минспорт введет рейтинг оценки эффективности деятельности органов молодежной политики в районах и областном центре. Для его составления организации разделят на 4 группы, в каждую из которых войдет по 7-9 муниципальных образований.

Проанонсированы были и ключевые мероприятия февраля, принять участие в которых могут, в том числе и районы. Это патриотические онлайн-акции, приуроченные к 77-й годовщине со дня смерти Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева и Дню защитника Отечества и творческие события: фестиваль-открытие областного турнира Омской официальной лиги КВН и конкурс «Весна на старте».

Кроме того, было объявлено о проведении конкурсного отбора среди муниципалитетов, в том числе и города Омска, на предоставление субсидий на открытие молодежных пространств. Грантовый фонд конкурса – 1,5 млн рублей, победители смогут получить средства на покупку техники, мебели, настольных игр, элементов декора помещения. Старт приема заявок намечен на 1 февраля.

Также в рамках совещания своим опытом поделился один из муниципалитетов. Успешные молодежные практики, существующие в их районе, представила начальник отдела по делам молодежи Администрации Кормиловского района Анна Краснова: «Мы попробовали проводить «Диалоги на равных», первая встреча прошла с главой района. Ребята смогли задать ему вопросы, касающиеся учебы и трудоустройства, его биографии и семейных традиций. Было очень интересно, поэтому сейчас мы планируем продолжить такую практику, пригласить новых спикеров. Такие встречи дают возможность молодежи напрямую пообщаться с успешными людьми и обсудить любые интересующие их темы. Еще одна практика, которая существует в нашем районе – вручение молодежной премии. Раз в год в День молодежи награждаются активные молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет».

Добавим, что на заседании также обсудили формирование рейтинга АИС «Молодежь России» в 2022 году. Муниципалитеты призвали активнее работать в этом направлении.

184

Поделиться: