Новости
23/01/2019
Ради живых, помните!

В Историческом парке пройдут мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

27 января исполняется 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. В этот день в 19-ти исторических парках нашей страны будут вспоминать самые страшные 872 дня в истории города-героя, жители которого страшной ценой смогли выстоять и не покориться фашистским захватчикам.

В рамках сотрудничества с проектом «Блокада. Голоса» в мультимедийных парках «Россия – моя история» пройдут показы фильмов с воспоминаниями жителей блокадного Ленинграда, которые испытали на себе все ужасы катастрофы, затронувшей не только самих очевидцев событий, но и оставившей след в сознании последующих поколений. Показ начнётся с 11:00 и продлится до самого вечера. Также видеоролики можно будет посмотреть в медиаленте на сайте проекта «Россия – моя история».

24 января пройдёт встреча участников отряда «Поиск» со студентами образовательных учреждений города и области «Ради живых, помните!». Омичам расскажут о работе омских поисковиков на местах боев за Ленинград, а сотрудники парка проведут экскурсию по выставке «Имена из солдатских медальонов». Начало мероприятия в 13:00.

 27 января в 14:00, 15:00 и 16:00 гостей ждут бесплатные тематические экскурсии по экспозиции, посвящённой Великой Отечественной Войне и мультимедийной выставке «Имена из солдатских медальонов» «Подвиг народа: Блокада». Вся история блокады и отдельные исторические факты из жизни осаждённого города. Экскурсоводы расскажут о самой страшной и холодной зиме за всю историю Ленинграда, о судьбах целого народа, отдельных людей и их подвигах.

В этот день омичам также предложат поучаствовать в квесте «По следам блокады». Выполняя задания на различных тематических станциях, посетители парка увидят осаждённый город глазами его современников: познакомятся с дневниками жителей блокадного Ленинграда, узнают, из чего состояло меню ленинградцев в 1941-1944 годах, увидят множество примеров силы и крепости человеческого духа и воли к жизни. Начало в 13:00 и 14:00.

В фойе парка в этот день будет работать выставочная экспозиция «Символ блокады», где можно будет познакомиться со страшной статистикой 872 дней осады Ленинграда, судьбами детей блокадного города и историей их эвакуации на Омскую землю, а также принять участие в акции «Цветок жизни» посвященной памяти детей, погибших в Ленинграде в те тяжёлые годы.

С 14:00 до 19:00 в конференц-зале исторического парка пройдут показы художественных фильмов «Жила-была девочка» (1944 г.) и «Ленинградская симфония» (1957 г.), посвященных героическим защитникам Ленинграда.

7261

Поделиться: