Новости
15/10/2022
Психологическую помощь семьям мобилизованных граждан будет оказывать ветеран боевых действий Татьяна Шевченко

Квалифицированный психолог проходила военную службу под командованием генерала армии Сергея Суровикина.

Адресная психологическая поддержка родственников резервистов не менее важна, чем социальная и юридическая. С началом частичной мобилизации многие омские семьи вынуждены были поменять привычный уклад жизни, проводив на передовую мужа, отца или сына. Справиться с повышенным уровнем тревожности поможет квалифицированный семейный психотерапевт. В рамках акции #МЫВМЕСТЕ в Омске запустили серию бесплатных психологических консультаций, которые проводит опытный психолог, ветеран боевых действий Татьяна Шевченко.

– Я сама проходила военную службу в горячих точках, и моим комбатом был Сергей Владимирович Суровикин, который сейчас является командующим СВО. Исходя из своего жизненного опыта, я знаю, что нужно сказать родным мобилизованных ребят. Я понимаю, что чувствуют люди, которые провожают своих близких на фронт, – отметила Татьяна Шевченко. – И тут очень важно понимание того, что страх – это нормально. И чтобы преодолеть эту тревогу, нужно верить в то, что близкий человек обязательно вернется. Надо продолжать строить планы на будущее. И тогда энергия жизни поможет ему преодолеть трудности.

#МЫВМЕСТЕ – не просто акция взаимопомощи. По мнению психолога, это своего рода установка на объединение душевных сил всех, кого коснулась частичная мобилизация.

– Я патриот своей страны. И считаю, что сейчас мы должны сплотиться в трудное для страны время. Моя профессия призвана помогать людям. И я очень хочу поддержать людей, чтобы им хоть немного стало легче, – заверила Татьяна Шевченко.

Напомним, что получить бесплатную психологическую поддержку по предварительной записи можно как очно в Центре сбора гуманитарной помощи (ул. Красный Путь, 9), так и по телефону в будние дни с 10:00 до 14:00. Запись на прием к психологу по телефону: 63-49-37.

141

Поделиться: