Новости
26/04/2023
Проект ОмГПУ «Пятерка отважных» включат в сборник лучших практик по патриотическому воспитанию России

Такая возможность стала доступна по итогам успешного участия делегации вуза в форуме «Золотая звезда».

Мероприятие, посвященное 80-летию разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве, состоялось в Волгограде. Открытие форума прошло на главной высоте России – Мамаевом кургане, – а закрытие – в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Участниками события стали более 700 студентов из 30-ти городов нашей страны и 20-ти зарубежных государств. Наш регион на форуме представляла команда студентов ОмГПУ: Артем Зубенко, Ксения Зензина и Борис Усович.

– Очень важным было посещение музея-заповедника «Сталинградская битва», где собрана экспозиция уникальных экспонатов. Там важна каждая деталь: от мелкой фигуры на панораме до освещения в каждом зале. Считаю, это место в своей жизни должен посетить каждый, – рассказал Борис Усович.

Одним из событий форума стал семинар-совещание «Опыт представительных органов обучающихся, студенческих объединений в реализации программ и проектов по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в вузах России». И здесь с докладом выступил магистрант факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Борис Усович. Он рассказал о ежегодном спортивно-патриотическом турнире «Пятерка отважных». Напомним, что он включает интеллектуальную игру, туристическую полосу препятствий, конкурсы патриотических песен и видеороликов и другие испытания.

Планируется, что по итогу семинара-совещания будет создан общий банк лучших практик по патриотическому воспитанию студентов. Проект, представленный командой ОмГПУ, рекомендован для первоочередного включения в сборник.

Фото: ОмГПУ

29

Поделиться: