Новости
02/05/2023
Прием заявок на международную премию #МЫВМЕСТЕ завершается 15 мая

Ее победители получат гранты на реализацию своих социальных проектов в размере от 500 тысяч до 3 млн рублей.

Сегодня в областном Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная международной премии #МЫВМЕСТЕ. На вопросы журналистов ответили региональный координатор Премии Галина Моисеева, призер регионального этапа конкурса прошлого года Ольга Старых и амбассадор Премии Маргарита Смирнова.

На официальном сайте международной премии #МЫВМЕСТЕ продолжается прием заявок от потенциальных конкурсантов – граждан РФ старше 14-ти лет, некоммерческих и волонтерских организаций, представителей бизнеса и медиасферы с социально значимыми проектами.

– Основная цель премии – признание и поддержка лидеров общественно значимых инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. В конкурсе могут участвовать только действующие проекты, имеющие результаты и планы развития на 2024 год, – подчеркнула Галина Моисеева. – По вопросам участия, оформления заявки, выбора номинации можно обратиться к специалистам Ресурсного центра развития добровольчества по номеру телефона 61-77-20.

Подать заявки можно по 11-ти номинациям:

  • «Помощь людям» – для проектов, направленных на улучшение благополучия уязвимых категорий граждан, оказания социальной помощи, защиты от ЧС, поиска пропавших, развития культуры безопасности;
  • «Здоровье нации»;
  • «Страна возможностей»;
  • «Территория для жизни»;
  • «Ответственный бизнес»;
  • «Социальный предприниматель»;
  • «Медиапроект»;
  • «Большая перемена»;
  • «Лидер социальных изменений»;
  • «Обучение служением»;
  • «Наставничество года».

Также все участники могут претендовать на победу в специальных номинациях: «Волонтер года», «Человек года» и «Партнерство года». При этом, в этом году кандидат на получение премии может подать не одну, а сразу несколько заявок. К тому же, шанс стать обладателями награды появился и у социальных предпринимателей.

В прошлом году на премии победили 2 моих проекта, – рассказала Ольга Старых. – Это инициатива в сфере ЗОЖ «Всегда есть выбор», которая реализуется уже 8 лет. Мы занимаемся ее продвижением вместе с нашими омскими силачами. Началось все с поездок в омские интернаты, где проводили для ребят силовые тренировки и дарили спортинвентарь. Сейчас у проекта совершенно иной масштаб. И еще одна инициатива, которая победила, связана с организацией досуга семей, воспитывающих детей-инвалидов. Ей уже 2 года. В этом году также планирую подавать несколько проектов. И хочу сказать, если вы сомневаетесь, все равно стоит испытать свои силы! Неважно получите вы грант или нет, участие в этом конкурсе – самом крутом для волонтеров – станет еще одним шагом на пути к вашей цели.

Проходит премия в несколько этапов. После окончания заявочной кампании будет региональный тур, который состоится заочно. После пройдет очный полуфинал, где на полях окружных добровольческих форумов участникам предстоит защитить свои инициативы. Финал традиционно планируется провести в Международный день волонтера – 5 декабря – в рамках Форума гражданского соучастия #МЫВМЕСТЕ. Там станут известны имена победителей, которых ждут общественное признание, грант на реализацию инициативы до 3 млн рублей, путешествия по России от программы «Больше, чем путешествие», информационная поддержка от партнеров.

73

Поделиться: