Новости
23/11/2021
Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла центр оценки и развития управленческих компетенций на базе ОмГТУ

Это позволит решить в регионе ряд кадровых вопросов и обеспечить прямой диалог студентов, работодателей и представителей власти.

В центре компетенций студенты будут проходить диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получат оценку эмоционального интеллекта, своей ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования будет построен профиль каждого студента, на основе которого будут сформированы личные траектории развития ребят и предложены образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики будет сформирован профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

Достичь стратегических целей без развития кадрового потенциала невозможно. В первую очередь, кадрового потенциала молодежи, в формирование которого существенный вклад вносят вузы. Задача Центра компетенций, открываемого сегодня на площадке ОмГТУ, – синергия 3-х основополагающих сфер кадрового благополучия в регионе: государства, бизнеса и профессионального образования. Выбор ОмГТУ в качестве площадки Центра компетенций не случаен. Университет вовлечен в региональную повестку и принимает участие в разработке концепции социально-экономического развития Омской области до 2030 года, – отметил заместитель председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

Отметим, что открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года. Спрос на такие центры связан с тем, что стандарты высшего образования и, соответственно, образовательные программы вузов предполагают усвоение профессиональных знаний, умений и навыков. В то время как развитию надпрофессиональных и управленческих компетенций уделяется меньше внимания.

Центры компетенций создаются на базе высших учебных заведений для того, чтобы позволить молодым людям оценить свои навыки и прокачать их без привязки к конкурсам. Мы взяли лучшие инструменты из конкурсных методик, провели их анализ и получили инструмент, который востребован и работодателями, и студентами, и регионом. А задача вуза, за что отдельное спасибо Омскому государственному техническому университету – в том, чтобы подхватывать молодых людей после оценки и давать им разные образовательные программы, прокачивать и выпускать на рынок уже готовых специалистов, – поделился руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Отметим, что в рамках торжественной церемонии открытия центра состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между АНО «Россия – страна возможностей» и Омским государственным техническим университетом. Документ предусматривает активное взаимодействие сторон по развитию Центров, созданию и внедрению инструментов для оценки компетенций студентов, а также повышению эффективности их дальнейшего трудоустройства.

Сегодня недостаточно быть просто хорошим специалистом. Для повышения конкурентоспособности на рынке труда и построения успешной карьеры необходимо обладать надпрофессиональными компетенциями, развиваться личностно, получать знания в смежных областях. Развитию гибких навыков студентов способствует открытие на базе нашего вуза Центра оценки и развития управленческих компетенций. Он станет платформой для взаимодействия обучающихся, работодателей, региональной власти и, конечно, повысит эффективность трудоустройства выпускников высших учебных заведений Омской области, – рассказал и.о. ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский.

В рамках открытия Центра компетенций на площадке Омского государственного технического университета прошел День платформы «Россия – страна возможностей», в рамках которого состоялась открытая дискуссия «Что мне дало участие в проектах платформы «Россия – страна возможностей». Также на площадке вуза состоялся круглый стол «Синергия взаимодействия региональной власти, университетов и работодателей в рамках Проекта «Центр оценки и развития управленческих компетенций», в котором также приняли участие представители органов власти, АНО «Россия – страна возможностей», руководители вузов и организаций Омска.

190

Поделиться: