Новости
20/07/2023
Построили молодежную столицу: участники РИТМа презентовали, какой город для них идеален

Оценили концепцию ребят заместитель Председателя Правительства Омской области Олег Заремба и руководители регионального Минспорта.

Молодежный форум «РИТМ» работает в ДОЛ «Березовая роща» с 17 июля, и в среду на площадку события приехали почетные гости: заместитель Председателя Правительства Омской области Олег Заремба, региональный министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий Крикорьянц, его первый заместитель Иван Колесник и директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Дмитрий Зданович. Они осмотрели площадку форума, попробовали себя в различных интенсивах вместе с участниками и, конечно, пообщались с ребятами.

Визит на РИТМ – это отличная возможность оценить потенциал омской молодежи, ведь и от ее усилий зависят шансы нашего города на получение звания молодежной столицы в следующем году, – а именно такую задачу поставил руководитель региона Виталий Хоценко.

– РИТМ – это готовый кусочек молодежной столицы и, несомненно, те практики, которые здесь развиваются, помогут нам уверенно завоевать это гордое звание в следующем году, ведь Омск – очень молодежный город, – отметил Олег Заремба. – Сегодня мы увидели, сколько на форуме площадок, и радует, что все они прикладные. Ребята везде чему-то учатся, есть и творческие интенсивы и те, где развиваются командные навыки, и направленные на совершенствование медийных компетенций. Также здесь участники могут выиграть финансовую поддержку на реализацию своих идей, правда, грантовый фонд форума пока достаточно скромный, но мы будем работать, чтобы его увеличить в 2-3 раза.

РИТМ вдохновил почетных гостей примерить на себя роль форумчан и принять участие в мастер-классах. Например, вся правительственная команда при помощи ритмовцев проверила свою наблюдательность и реакцию, сыграв в командообразовательную игру, также Дмитрий Крикорьянц и Иван Колесник поучаствовали в мастер-классе от Татьяны Жаровой и попробовали свои силы в кастомизации вещей – росписи одежды.

Кроме того, почетные гости смогли принять участие в торжественном открытии молодежной столицы. Ее ребята самостоятельно – лишь за несколько часов – возвели из картона! Они построили кинотеатр, библиотеку, игровой клуб, открытое молодежное пространство, кофейню, арт-резиденцию, центр психологической помощи, ЗАГС, спортивный клуб. Но их задачей было не просто создать эти здания, а также разработать концепцию их развития, сделать эти общественные места интересными для молодежи.

– На фоне молодежи, ты и сам становишься молодым, здесь ты ощущаешь свой возраст минимум в половину меньше, а энергия ребят вдохновляет. Здорово, что наш форум «РИТМ» такой продолжительный, у ребят есть время хорошо отдохнуть и подружиться, набраться жизненного опыта, сгенерировать что-то интересное, – рассказал Дмитрий Крикорьянц. – Вот сегодня они создали настоящий молодежный город. Он выстроен под потребности молодежи, и ребята рассказали нам, что им необходимо для жизни: искусство, культура, спорт. Нам важно знать их потребности, и здорово, что они в таком креативном ключе могут их презентовать!.

Посещали созданные участниками городские заведения не только почетные гости, но и сами форумчане. Каждая площадка презентовала свою деятельность, и самые интересные ритмовцы поддерживали специальными монетами. В итоге самым притягательным местом по версии молодых людей стала библиотека. Ее концепцию также высоко оценил и Олег Заремба.

– Обычная библиотека уже мало интересна, поэтому мы сделать ее инновационной. Запустили коллаборацию с местными художниками, придумали различные мастер-классы, организовали вечера поэзии и книжные клубы. В итоге из библиотеки мы сделали почти арт-пространство, – поделился Ильяс Сагнаев.

– Мы получили много положительных отзывов, все были в таком восторге! Особенно впечатлили обложки, которые наш художник разработал специально для книг, имеющихся в нашей библиотеке. Они уникальны, созданы в одном экземпляре, – рассказала Екатерина Русанова. – В целом вечер был потрясающим, мы приложили огромные усилия, чтобы создать этот проект, над ним трудилось 12 человек, мы с утра до вечера все отрисовывали, а еще провели мозговой штурм. Надеюсь, наши идеи будут услышаны.

Напомним, что форум «РИТМ» продлится до 22 июля включительно, и впереди участников ждут еще 2 дня насыщенной работы. Так, в пятницу они презентуют свои социальные проекты и сразу же узнают, кто получил поддержку. Также каждое направление – всего их 5 – представит свой итоговый продукт и будет выработан бренд молодежной политики региона.

36

Поделиться: