Новости
26/07/2023
Посол русского языка Ксения Артемьева отправится в экспедицию в Киргизию

Образовательно-просветительская поездка стартует 28 июля.

Участники международной акции «Послы русского языка в мире» отправятся в детские лагеря «Жалын» и «Маяк», расположенные в Кыргызстане. В состав волонтерской группы вошла и старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Артемьева.

Девушка стала послом русского языка в 2018 году. Она прошла несколько этапов отбора и уже почти 5 лет проводит занятия по русскому языку для детей из разных уголков мира, а также знакомит их с русской культурой и литературой.

В этом году Ксения отправится в лагерь «Маяк» вместе с другими послами из Москвы, Волгограда и Иркутска. Там команда волонтеров будет проводить мастер-классы, викторины, квесты и интерактивы для отдыхающих в лагере ребят. По словам Ксении, послы методически вооружены, а их вечера и ночи проходят за подготовкой, адаптацией и модернизацией занятий.

– В прошлом году я была в лагере «Жалын», часть прошлогодней команды отправляется туда и в этом году. Здорово, что я провожу половину своего отпуска без отрыва от филологии в широком смысле. Безумно этому рада, программа помогает быть в педагогическом тонусе, – призналась Ксения Артемьева.

Экспедиция продлится до 10 августа. Осенью и зимой послов русского языка в мире ждут экспедиции в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также тематические стажировки.

48

Поделиться: