Новости
10/01/2023
Послы русского языка вернулись из турецкой экспедиции

В состав делегации вошла и омичка Ксения Артемьева.

Накануне завершилась очередная просветительская поездка в Анталью, участницей которой стала и магистрантка ОмГПУ Ксения Артемьева. Представители программы «Послы русского языка в мире» провели там 28 занятий для 365 русскоговорящих и турецкоговорящих школьников. Для 1-й группы волонтеры организовали «Диалоги на русском» – викторину с вопросами о русской культуре и литературе. Со 2-й группой повторяли алфавит с новогодней лексикой, смотрели мультфильмы, выполняли задания к ним и мастерили рождественские игрушки.

– Детям очень интересна русская культура. Многие выбирают русский язык в качестве второго иностранного языка. Мы были долгожданными гостями. Нам оказали по-настоящему теплый прием. Теперь нас очень ждут и в следующем году, – рассказала Ксения Артемьева.

Важная часть любой экспедиции – знакомство с местной культурой. В Турции послы русского языка познакомились с центральной частью города, вошли в древние ворота Адриана в Старой Анталье, прогулялись по улицам района Калеичи, услышали азан – призыв к молитве с минарета Йивли, посетили античный город Термессос, который сохранился до наших дней в первозданном виде.

Отметим, что Ксения стала послом русского языка в мире еще в 2018 году. Она прошла несколько этапов отбора в международной волонтерской программе. Вот уже почти 5 лет Ксения работает в программе «Послы русского языка в мире» и путешествует по миру. Такая возможность открывается молодым людям до 30 лет. Летом девушка побывала с экспедицией в Киргизии на озере Иссык-Куль. Здесь в прибрежных детских лагерях послы русского языка проводили для ребят занятия, мастер-классы и викторины.

По мнению экспертов, подобные образовательно-просветительские экспедиции – это уникальная возможность для студентов, магистрантов и аспирантов попробовать себя в роли преподавателей и ощутить свою причастность к развитию диалога культур.

112

Поделиться: