Новости
19/09/2019
Подвиг Ленинграда

Омичам покажут короткометражки, рассказывающие о блокаде города-героя в годы Великой Отечественной войны.

Показ тематических короткометражных фильмов участников молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино» организован фондом «Мост поколений» и приурочен к 78-й годовщине с начала блокады Ленинграда. Тематические киносеансы пройдут в разных городах России. В Омске показ картин, посвященных подвигу ленинградцев и защитников города в годы Великой Отечественной войны, состоится 20 сентября в 14:30 в киноцентре «Вавилон» (ул. Лермонтова, 2). Вход свободный, количество мест ограничено. 

Короткометражки, участвующие в показе, – это взгляд на события Великой Отечественной войны глазами современных молодых людей, чье желание высказаться продиктовано исключительно личными и творческими мотивами. Это честное кино от потомков тех, кто воевал и победил. За час зрители увидят анимационные, документальные и игровые картины, снятые в 2018-2019 годах. В программе представлены ленты «Блокада Ленинграда. 9 строк», «Таня Савичева», «Военный дневник Тани Вассоевич», «Учительница», «Ленинградская сюита (эпизод из фильма)», «Посвящение футболистам блокадного Ленинграда».

Отметим, что масштабная акция откроет прием работ на VI Кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино», участие в котором могут принять дети, студенты и независимые режиссеры в возрасте до 35-ти лет. На конкурс принимаются ленты на тему Второй мировой и Великой Отечественной войн. Итоги кинофестиваля будут подведены к 75-летию Великой Победы.

6488

Поделиться: