Новости
13/12/2019
Победителям конкурса «Патриот Отечества» вручили награды

Свои работы представили кураторы патриотических клубов Омской области.

Сегодня в Региональном центре по связям с общественностью состоялось торжественное награждение победителей и участников областного конкурса реализованных проектов в сфере патриотического воспитания «Патриот Отечества», посвященного Дню Героев Отечества.

– Большинство работ приурочены к 75-летию Победы, которое будет отмечаться в 2020 году. Среди них немало интересных и по-настоящему трогательных. Видно, что в школах проводится серьезная патриотическая работа с детьми, – подчеркнул директор Центра патриотического воспитания молодежи Виктор Акимочкин.

На суд жюри были представлены 26 проектов по патриотическому воспитанию. Конкурсанты показали свои презентации то том, как школьники помогают ветеранам Великой Отечественной войны, как по крупицам ищут затерявшиеся следы погибших солдат, как хранят фотографии и воспоминания о страшных событиях той поры.

По итогам конкурса победу одержала Татьяна Серюкова (Седельниковский район). Дипломантом 2-й степени стала Елена Лобова (Кормиловский район), а 3-е место заняла Евгения Сатарова (Омск).

– Мы с ребятишками создали проект «Это нужно не мертвым, это надо живым», – поделилась победительница конкурса Татьяна Серюкова. – Его суть в том, чтобы сохранить память о солдатах, которые уходили на войну из нашего поселения. Дети с огромным желанием и интересом участвуют в проекте: собирают военные снимки, портреты, сведения о своих земляках. Они понимают, что с каждым годом ветеранов становится меньше, но пока еще есть, кому рассказать о подвигах советских воинов, и эти воспоминания нужно сохранить для последующих поколений.

Кроме этого, жюри дополнительно отметило еще 3 проекта. В номинации «Формирование у подростков и молодежи качеств гражданина и патриота» победила Наталья Косинова (Омский район). Награду за возрождение и поддержку исторической памяти о ветеранах Великой Отечественной войны вручили Марине Гнусковой (Омский район). А в номинации «Социальная помощь и поддержка ветеранов Великой Отечественной войны» диплом вручен Наталье Иваньковой (Исилькульский район).

5839

Поделиться: