Новости
20/02/2020
Патриотический марш-бросок

В Омской области стартует лыжный пробег военнослужащих, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

«Марш-бросок» посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 78-й годовщине формирования 30-й отдельной лыжной бригады в Калачинске. Его участниками станут порядка 30-ти военнослужащих 242-го Учебного центра ВДВ.

Пробег стартует 25 февраля в 10:00 в Парке Победы. Здесь состоится митинг и церемония возложения цветов и гирлянд к Вечному огню и памятнику Солдату-освободителю, после чего участники направятся в поселок Светлый для прохождения первого километра лыжного пробега. В маршруте также обозначены остановки в Азовском, Таврическом, Кормиловском и Калачинском районах. В каждом из них участники пробега будут возлагать цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводить патриотические митинги и концертные программы, демонстрировать приемы армейского рукопашного боя. Кроме того, состоится принятие присяги молодыми представителями «Юнармии», пройдет награждение самых лучших и активных юнармейцев заявленных районов.

Для справки:

30-я отдельная лыжная стрелковая бригада была сформирована в Калачинске в сентябре 1942 года. Среди новобранцев – 18-19 летние парни из районов Омской области, шахтеры из Пермской области (ныне – Пермский край) и рабочие с Сахалина. В декабре бойцов отправили на первый бой под Севск (Брянская область), где большинство из них погибли, защищая город от фашистов. Благодаря невиданному героизму и стойкости они выполнили главную задачу – прочно стабилизировали линию фронта на северном выступе будущей битвы на Курской дуге.

5425

Поделиться: