Новости
26/04/2023
Патриотическая акция «Эстафета Памяти» проходит в муниципальных районах Омской области

Знамёна уже встретили в Москаленском, Крутинском, Знаменском, Исилькульском, Марьяновском, Любинском районах.

На днях глава Тевризского района на торжественной линейке дал старт патриотической акции «Эстафета Памяти» по сельским поседениям и посёлкам.

«18 апреля в Омске на территории Омского военного кадетского корпуса юнармейцы Тевризской школы №2 получили копию Знамени Победы и Бессмертного полка и доставили его в школу. В актовом зале Тевризской школы №2 Утьминская школа приняла эстафету. До 9 мая Знамя Победы и Знамя Бессмертного полка побывает в Кипской, Петровской, Утузской школах. Очень важно помнить о героическом подвиге наших дедов и прадедов», - отметил глава Тевризкого района Сергей Чебоксаров.

Ежедневно лучшие ученики школ, средних профессиональных учреждений и высших учебных заведений стоят в почётных караулах. В образовательных организациях открываются стены памяти, проходят уроки мужества, запускаются кинолектории и флешмобы в память о тех, кто в 1941-1945 завоевал мир, в поддержку тех, кто сейчас стоит на защите нашей Родины и борется с нацизмом.

Уже на следующей неделе, 2 мая, знамена из 32 муниципальных районов вернутся в Омск, в рамках патриотической акции #МайскийВальс они будут переданы ветеранам Великой Отечественной войны.

«Мы запустили эту акцию в знак памяти и уважения подвига русского солдата. Благодаря таким акциям у детей появляется интерес заглянуть в семейные архивы, изучать историю своей малой Родины, фронтовиков. Главная цель, чтобы каждый ребенок гордился и знал про подвиги омичей», - отметила Анастасия Ерахтина, руководитель Исполкома движения «Бессмертный полк России» по Омской области.

49

Поделиться: