Новости
10/12/2020
Отличившимся школьникам вручили паспорта в торжественной обстановке

Церемония прошла в Региональном центре по связям с общественностью.

Уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова поздравила 14-летних жителей нашего региона со знаменательным событием, символизирующим вступление во взрослую жизнь, и вручила им паспорта.

– Сегодня отмечается Международный день прав человека, поэтому именно сегодня мы вручаем паспорта ребятам, которые не только хорошо учатся, но и проявляют активность в различных сферах жизни. Сегодня они получают свой первый важный документ. С этого момента они несут ответственность за свои поступки, становятся взрослыми, и, я думаю, дети это хорошо осознают, – отметила Ирина Касьянова.

К поздравлениям школьников присоединился и первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Андрей Хромов. Он отметил, что нынешняя молодежь – это поколение, на которое опирается наша власть.

– Именно этим детям предстоит строить будущую Россию, которая, возможно, станет лучше, чем сегодня. И мы должны помочь им в этой миссии. Поздравляю ребят с получением паспорта гражданина РФ! С этого момента в их душе поселится та ответственность, которая и сделает их лучшими гражданами России, – подчеркнул Андрей Юрьевич.

Право получить главный документ гражданина Российской Федерации именно в этот день школьники заслужили своими успехами в учебе, спорте, общественной деятельности. Участниками праздника стали 22 человека – отличники учебы, творческих и спортивных состязаний, победители различных олимпиад, члены РДШ, активисты военно-патриотического движения «Юнармия», добровольческих сообществ. Сами ребята очень волновались, получая паспорта, но хорошо понимали, за какие заслуги они удостоились такого почета.

– Когда человек получает паспорт, у него появляется больше ответственности за свою жизнь и свои поступки. Уверен, что у меня будет так же. Я человек очень активный, участвую во многих школьных мероприятиях, субботниках, в олимпиадах по физкультуре, – рассказал ученик гимназии № 62 Игорь Шишимарев.

В завершение встречи ребят ждали поздравления родителей и общее фото на память. А заодно и напутствие гостей встречи о самостоятельности, правах и возможности внести свой вклад в историю своего региона и страны.

3770

Поделиться: